Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

5 октября Президент принял участие в открытии ФАПов в селе Броштяны и Гидирим Рыбницкого района

06 октября 2021
433

В селе Броштяны Рыбницкого района открыли новый ФАП. Фельдшерско-акушерский пункт здесь появился еще в 1969 году. Изначально медучреждение разместили в одном из частных домов. Обветшавшее к настоящему времени здание решили не реконструировать. Отдали предпочтение современному модулю. Конструкция обошлась государству в 85 тысяч рублей. Собрали и оснастили корпус оперативно. Теперь местный фельдшер Татьяна Иванова принимает пациентов в комфортных условиях. В первый рабочий день уже были посетители, нуждающиеся в медицинской помощи, рассказала медик.

ФАП открыли торжественно. Участие в праздничном мероприятии приняли Президент, министр здравоохранения, главы районной и сельской администрации, главврач Рыбницкой ЦРБ, жители села Броштяны. Вадим Красносельский поздравил сельчан, выразил благодарность правительству, руководству Минздрава и строителям, принявшим участие в реализации этого социально значимого проекта. Глава государства говорил о том, что практика, когда сельские жители вынуждены искать элементарной медицинской помощи в городах и районных центрах, должна уйти в прошлое. Медицина приходит в сельскую местность. Возведение компактных модульных ФАПов – оптимальное решение для небольших населенных пунктов, таких как Броштяны, в котором проживает меньше четырех сотен человек.

Президенту рассказали о современном оснащении учреждения. Отметили, что в помещении тепло и комфортно. Рассказали, что планируют добавить еще больше уюта с помощью жалюзи на окнах.

В этот же день был открыт и фельдшерско-акушерский пункт в селе Гидирим, который
до сих пор располагался в здании, построенном больше двухсот лет назад. У него богатая история: когда-то в этих стенах жил некий пан Рыбковский, затем статский советник Монвиж Мотвиду, после размещалась погранзастава, еще позже родильный дом, с 1949 года – медицинский пункт. Все это рассказали Президенту Вадиму Красносельскому. Он побывал в селе по случаю открытия нового медучреждения.

По соседству с неудобно расположенным – на возвышенности и в отдалении от дороги – старым двухэтажным домом возвели современный ФАП модульного типа. Учитывая, что Гидирим – село достаточно большое (население – 1147 человек), был выбран вариант более просторного, чем в других селах, модуля. Государство выделило по программе капвложений 230 тысяч рублей. В ФАПе несколько помещений. В штате – заведующая, патронажная сестра и санитарка. При строительстве объекта продумали пандус, точнее, просторный заезд для инвалидов-колясочников, родителей с детскими колясками, больничных каталок. При медучреждении есть и аптечный пункт.

Обращаясь к жителям села Гидирим, Вадим Красносельский поздравил их с открытием нового медучреждения, пожелав обращаться к медикам больше с профилактической целью, чтобы не запускать болезни. Президент говорил о значимости развития сельской инфраструктуры в целом и медицинской в частности. Он заверил, что сеть сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий будет расти. Глава государства остановился также на вопросе обеспечения медицинских заведений кадрами. Спрашивал, довольны ли сельчане своими медиками. Президенту рассказали, что руководитель и патронажная сестра лечат в тандеме местное население вот уже 36 лет. Вадим Красносельский остановился и на теме пандемии, призывая сельских жителей не пренебрегать средствами защиты и внимательно относиться к состоянию своего здоровья, тем более что теперь созданы все условия для своевременного обращения за медицинской помощью.
Источник: пресс-служба Президента.