Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

«Применение на практике препаратов всегда должны рассматриваться с позиции наименьшего негативного влияния на организм», - Кристина Албул

07 октября 2021
424

Сегодня состоялась рабочая встреча медицинского оперативного штаба, который занимается разработкой клинических рекомендаций при лечении больных ковидных отделений и госпиталей. Под председательством министра здравоохранения Кристины Албул и врачей со всей республики были обсуждены вопросы применения медицинских препаратов при лечении беременных женщин и детей, а также обсуждены наиболее острые вопросы, возникающие в работе госпиталей.
Вопросы заместительной терапии одних препаратов на другие, применение новых лекарств, исходя из-за быстро меняющейся симптоматики коронавирусной инфекции – важные составляющие всего процесса лечения. Здесь всегда учитывается, в первую очередь, не только быстрое выздоровление пациента, но переносимость последними лекарств и те осложнения, которые могут возникнуть. Как отметила Кристина Албул: «Применение на практике препаратов всегда должны рассматриваться с позиции наименьшего негативного влияния на организм для сохранения иммунитета пациента».
По рекомендации врачей было принято решение изменить и распределение беременных женщин и детей по инфекционным отделениям республики. Такая необходимость вызвана тем, что опыт лечения таких больных, правильная адекватная терапия, а также наличие врачей гинекологов и педиатров есть не во всех медицинских учреждениях такого уровня. Важна и централизованная закупка определённых лекарств для их лечения. Теперь министерство здравоохранения подготовит нормативный акт, по которому будет прописан алгоритм работы и направления пациентов только в определенные госпитали. 
Медицинский штаб уделил внимание и вопросу следования всех врачей, участвующих в процессе госпитализации больных коронавирусной инфекцией, тем критериям, которые были разработаны для данного направления работы. Только совместная, детально продуманная маршрутизация пациентов позволит снизить нагрузки на ковид-госпитали, а также правильное распределение больных по всей республике.
Поделились сегодня опытом на заседании по клиническим рекомендациям по лечению больных и специалисты министерства здравоохранения, которые участвуют во всех мероприятиях международного уровня, где разрабатываются такого рода медицинские протоколы. Только совместная работа организаций здравоохранения всего мира и обмен опытом, позволяют сегодняшней медицине минимизировать последствия агрессивного поведения коронавирусной инфекции.