Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

В Приднестровье в этом году выявлено 22 случая коклюша

15 декабря 2023
467

Среди заболевших 19 детей и трое взрослых
В Приднестровье в этом году было зарегистрировано 22 случая коклюша. Среди заболевших 19 детей и трое взрослых. Большая часть - это тираспольчане, а также жители Слободзейского района.

Как рассказала врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Кравченко, коклюш – это крайне заразное заболевание бактериальной природы, проявляющееся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Основной симптом – сильный кашель, реже - повышение температуры тела и покраснение горла.

«Смертельно опасен коклюш для детей до одного года. В этот период кашель может быть крайне сильным, буквально доходящим до удушья. Дети со слабым иммунитетом могут задохнуться», - пояснила специалист.

Татьяна Кравченко рассказала, что дети в возрасте 4-5 лет также входят в зону риска.

«Они посещают детский сад. Практически у всех нестабильный иммунитет. И, общаясь с другими детьми, к своему коклюшу могут подхватить другие заболевания, которые усложнят протекание болезни и затянут период выздоровления», - отметила она.

Заразиться может как ребёнок, так и взрослый. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём. По своим симптомам коклюш похож на ОРВИ или ОРЗ, поэтому определить болезнь можно только лабораторно.

В Приднестровье есть прививка от коклюша АКДС. Вакцина есть в наличии.

Отметим, что в 2021 и 2022 годах случаев заболевания коклюша в Приднестровье зарегистрировано не было. В 2020 году зафиксирован один эпизод, который проявился у взрослого человека.  

Источник: ИА "Новости Приднестровье"