Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

В марте от контакта с животными пострадали 20 детей

14 апреля 2021
524

Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии сообщил о результатах мартовской работы в сфере оказания помощи пострадавшим от взаимодействия с животными. Так, всего зарегистрировано 66 обращений, что на 11 меньше февральских показателей. В 20 случаях раны получили дети.

От укусов или контакта с безнадзорными животными пострадали 37 человек.  Домашние питомцы навредили 29 людям, из них 6 – это дети. Начали профилактическое лечение 60 пострадавших.

Медицинская помощь в данном случае подразумевает не только местную обработку ран (укусов, царапин, ссадин), но и введение антирабической вакцины. Специалисты напоминают, что болезненный контакты с животными могут привести к развитию серьёзных заболеваний (например, бешенство). Этот вирус распространен у диких лис, волков, мышей, крыс, белок, хорьков, летучих мышей. Они контактируют с бродячими собаками, которые могут передать вирус бешенства домашним питомцам и человеку. Еще одна опасность – нагноение раны, ведь во рту как дикого, так и домашнего животного обитает множество микробов. В связи с этим, после любого неудачного взаимодействия с представителями фауны необходимо обращаться за медицинской помощью.