Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

Скоро в медучреждениях появятся POS-терминалы для безналичных расчетов за медуслуги

28 января 2022
526

В продолжение рабочего дня Глава Правительства обсудил с руководством Министерства здравоохранения ряд вопросов, касающихся увеличения количества онлайн-касс в медицинских и стоматологических учреждениях. Напомним, этот механизм показал свою эффективность.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Светлана Долганова,  в ближайшее время планируется подключить еще три кассовых узла. Два установят в Тираспольском клиническом центре амбулаторно-поликлинической помощи и еще одни - в столичной стоматологической поликлинике. Таким образом будет действовать 92 онлайн-кассы.

«Несомненно, повышается кассовая дисциплина у кассовых работников. Это однозначно. Плюс прозрачность кассовых операций. Это тоже плюс к работе», - обозначила замминистра.

«Ранее проводили анализ применения онлайн-касс и действительно наблюдаем увеличение от платных услуг, поступающих от организаций здравоохранения государственной формы собственности. В среднем рост за девять месяцев 2021 года составил порядка 15%, в сумме это более 4 млн рублей. Таков эффект только по госорганизациям. Такая же эффективность наблюдается и по частным стоматологиям, для которых также Правительством введена обязанность внедрения онлайн-касс. В целом показана эффективность использования данного средства контроля кассовой выручки», - напомнил данные директор Государственной налоговой службы Евгений Кошелев.

Также обсудили и возможность безналичного расчета в медицинских и стоматологических клиниках. В ближайшие месяцы POS-терминалы поставят в 19 лпу, а в 25 можно будет рассчитаться с помощью сервиса «мобильный платеж».

«Проникновение пластиковых карт достаточно высокое, и гражданам в большинстве случаев удобнее рассчитываться безналичным способом, чем идти и снимать наличные и платить  наличными денежными средствами. Тем самым, ставя терминал или развивая сеть оплаты мобильным платежом, мы увеличиваем удобство граждан для оплаты в данном случае медуслуг», - отметил советник Председателя Правительства Сергей Лупашко.

Говорили и о создании ГУПа по организации питания в медучреждениях. Как пояснили в Минздраве, работа в этом направлении идет – готовят бизнес-план  предприятия. Его, по поручению Премьера, представят во второй декаде февраля.

«Основных проблем сейчас несколько в этой сфере – это низкий уровень персонала в виду низкой заработной платы. Мы просто не конкурентоспособны на трудовом рынке по зарплате. Следующий момент – плачевное состояние основных средств и третий момент – то, что главврачи больниц заняты приобретение продуктов. Вот эти три проблемы мы хотим решить», - нацелил в завершении руководство Минздрава Глава Правительства.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР