Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

Более 60 молодых врачей начали трудовую деятельность

21 июля 2020
746

На прошлой неделе состоялось вручение дипломов студентам медицинского факультета Приднестровского госуниверситета. Это 60 специалистов профиля «лечебное дело», 7 педиатров и 11 фармацевтов. С отличием вуз окончили 10 человек.

Распределение молодых врачей проводилось в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и потребностью государственных лечебно-профилактических учреждений. Так, в амбулаторную службу по специальности «общая врачебная практика» направлены 17 человек, а 4 будут трудиться в условиях стационаров.

В этом году состоялся первый выпуск педиатрического профиля, который расширит коллективы поликлиник Тирасполя и Бендер, больниц Слободзеи и Рыбницы. В северную столицу также направлены два терапевта, еще два – в Бендерскую городскую больницу и лечгородок. Скорую медицинскую помощь будут оказывать 6 молодых специалистов – три в Тирасполе, два в Рыбнице, один в Дубоссарах.

Реестр работников государственных медицинский организаций пополнили и врачи узких специальностей: 4 анестезиолога-реаниматолога, 4 невролога, 3 судебно-медицинских эксперта, 2 психиатра-нарколога, по одному – инфекционист, онколог, фтизиатр, неонатолог, врач общей гигиены. Еще 7 специалистов получили свободное трудоустройство.