Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Завершена недельная миссия ВОЗ в Приднестровье

09 июля 2019
1063

В Минздраве прошел Круглый стол по результатам миссии Всемирной Организации здравоохранения, связанной с реструктуризацией системы медицинской помощи в Приднестровье. Анализ отрасли проводил эксперт ВОЗ, консультант НИУ ВШЭ, заслуженный врач России Владимир Шевский.

В рамках нынешнего визита эксперт провел ряд встреч (в том числе семинар для руководства и специалистов Минздрава), оценил ситуацию на местах. В течение трех дней Владимир Шевский изучал, как организована система оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Тирасполя и Каменки. В ходе анализа было отмечено, что преобладание стационарной помощи над амбулаторной противоречит общемировым тенденциям развитых и развивающихся стран. Усиление первичного медико-санитарного звена (что заложено в Концепции развития здравоохранения ПМР на 2019 – 2026 годы) является правильным направлением для будущего отрасли.

 «Основная цель реструктуризации – это усиление участковой службы и введение механизма мотивации для того, чтобы эта служба стала центральной фигурой всей системы оказания медицинской помощи. Здесь крайне важны мероприятия по повышению квалификации, как руководителей, так врачей и остального персонала. Уравнительность в системе оплаты труда – наследие советского союза – привела к тому, что здоровый творческий дух был в значительной степени утрачен. Следствием этого является большое количество дисбалансов  в медицине», - считает Владимир Шевский.

В качестве примера эксперт привел загруженность участковых врачей, из-за чего они не в состоянии уделить должного внимания больному человеку на начальной стадии диагностического процесса. В результате пациент покидает поликлинику неудовлетворенным и начинает искать узкого специалиста для продолжения лечения: «Поскольку обычный человек не имеет медицинского образования, он обращается к тому врачу, который, по его мнению, должен разбираться в его конкретном случае. Если болит голова, он обращается к невропатологу, хотя на самом деле у него, к примеру, заболевание почек. Возникают большие очереди, а у руководителей складывается впечатление, что врачей не хватает. Развивать нужно первичное звено, а специалистов направляют туда, где только зрительно возникают проблемы», - подчеркнул эксперт ВОЗ.

«Те материалы, которые были вами представлены, а также ваши предложения в части усиления амбулаторно-поликлинической службы очень ценны для нас. Механизмы финансирования, система мотивации врачей и среднего медицинского персонала – все это заложено в проекте Концепции развития здравоохранения. Над этим мы поработаем до конца года, чтобы с 2020 начать преобразование системы», - отметил вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

В рамках Круглого стола состоялось обсуждение дальнейшего плана действий по реструктуризации системы медицинской помощи в Приднестровье. Он включает изучение методологии, создание рабочих групп, проведение расчетов рациональной сети медицинской помощи в соответствии с численностью и структурой населения, уровнем общей заболеваемости, а также подкрепление Концепции развития здравоохранения конкретными мероприятиями.