Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В прошлом году охват флюорографическим обследованием населения ПМР составил 77,2%

23 марта 2018
639

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель этой памятной даты - повысить осведомлённость о заболевании и активизировать меры по его распространению. В Приднестровье в нынешнем году фтизиатры продолжили традицию выездных обучающих мероприятий: они проводили просветительские мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях, а также на предприятиях. Об этом сегодня в беседе с журналистами рассказали заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова и главный врач Республиканской туберкулезной больницы Кристина Албул. Они отметили, что в информационной кампании активно участвуют студенты медицинского факультета госуниверситета и медицинских колледжей. Завтра ребята в Тирасполе и Бендерах будут общаться с прохожими, чтобы рассказать о пользе здорового образа жизни. Своим собеседникам организаторы акций будут дарить сувенир – «ромашку» с рекомендациями по профилактике туберкулеза.

Туберкулёз (от лат. tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex и другими близкородственными видами или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.
Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

Мировая статистика

  • Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

  • В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек умерли от этой болезни.

  • 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.

  • По оценкам 2016 года число больных туберкулезом детей достигло миллиона, умерло от этой болезни 250 000 детей (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом).

  • В глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год.

  • За период с 2000 по 2016 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней.

Факторами риска у взрослых людей являются хронические заболевания (органов дыхания, желудка, кишечника), длительный прием глюкокортикоидов, присутствие ВИЧ-инфекции, длительное белковое и жировое голодание, склонность к вредным привычкам (наркотики, спиртное, табак), нахождение в скученных коллективах (на работе, в армейской казарме, тюрьме), контакт с заболевшим человеком.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска»).

Приднестровье

Ситуация в Республике остается достаточно напряженной. За 2017 год от туберкулеза умерло 68 человек (в 2016 году – 86 человек).

Впервые было взято на учет 510 человек. Показатель на 100 тысяч населения составил 108,4‰ (в 2016 году – 536 человек – 105,6‰). При этом заболеваемость взрослого населения составила 130,0‰ на 100 населения (в 2016 г. - 125,5‰).

Самая высокая заболеваемость в 2017 году наблюдается в Слободзейском районе – 146,6‰; Григориополе – 124,4‰; Рыбницком районе – 115,3‰.

Бациллярными формами за отчетный период заболело – 248 человек, в 2016 году - 272 человека. Отмечается снижение заболеваемости деструктивными формами: 155 человек; в 2016 году – 181 человек. Половина из всех впервые выявленных случаев были зарегистрированы в рамках профилактических медицинских осмотров.

В минувшем году туберкулез диагностировали у троих детей (в 2016 году – у семи). При этом, заболеваемость среди подростков значительно увеличилась: 13 человек в 2017 году; в 2016 году – девять. Это говорит о недостаточном наблюдении за данной категорией населения, несмотря на то, что действует Приказ об обязательном флюорографическом обследовании с 15 лет.

Профилактическая работа дала неплохие результаты: охват флюорографическим обследованием населения в 2017 году составил 77,2% (в 2016 году 71,6%). Повышение выявляемости больных туберкулезом произошло за счет внедрения практически в каждом районе диагностических тестов G/Xpert и цифровых флюорографов, а также курсирования двух флюоромобилей.