Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В августе на телефон доверия Минздрава поступило 129 звонков

06 сентября 2019
657

Тема оказания медицинской помощи на льготных условиях стала наиболее востребованной для граждан, которые обращались на телефон доверия Министерства здравоохранения ПМР в прошлом месяце. Их интересовало, какие права имеют пенсионеры по возрасту и ветераны труда при обслуживании в стоматологии, что полагается детям войны при проведении операции по замене хрусталика. Всего в августе специалисты ведомства приняли 129 звонков.

Многие граждане жаловались на работу регистратур в лечебно-профилактических учреждениях: хамство по отношению к пациентам проявили в неврологическом диспансере Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, в рыбницкой и тираспольской поликлиниках. Зафиксированы и случаи грубого поведения врачей. Информация о каждой ситуации доведена до руководства, с виновными проведена разъяснительная работа.

Анализ обращений на телефон доверия демонстрирует и другие проблемные участки отрасли здравоохранения. Это задержки в предоставлении бесплатных лекарственных препаратов, трудности в записи к конкретным врачам, качество питания и разнообразие меню в медучреждениях. Над последней проблемой ведомство уже работает: в сентябре руководство Минздрава будет изучать ситуацию на местах, чтобы понимать, чем кормят пациентов. Кроме этого, рассматривается вопрос об увеличении лимитов на питание в следующем году. Это позволит существенно улучшить еду в стационарах, сделать рацион более сбалансированным.

Нередко граждане звонят на горячую линию, чтобы сказать докторам «спасибо». Так 12 августа в ведомство обратилась жительница г. Бендеры, выражающая благодарность врачу-анестезиологу Бендерской городской больницы Анне Анюховской за проявленный профессионализм. В этом учреждении работает невролог Алла Ставер, о ее чутком внимании к пациентам сообщила Светлана Громова. Гражданин Виталий Чечеткин поблагодарил медицинский персонал инфекционного отделения Республиканской клинической больницы и своего лечащего доктора Ярославу Белогуб. Игорь Сороченко из Тирасполя также отметил труд и человеческие качества Ярославы Федоровны и главного инфекциониста республики Эмилию Тиешану. В августе теплых слов от пациентов была удостоена и участковый терапевт Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Леонтьева.