Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Современное оборудование требует новых знаний и навыков медицинских сотрудников

04 октября 2016
335

С 2012 года отрасль здравоохранения Президентом Приднестровской Молдавской Республики была определена приоритетной. В здравоохранение стали вкладывать средства, в частности в материально-техническое оснащение. В республиканских и районных больницах появилось современное медицинское оборудование, работа на котором требовала новых знаний и навыков. Многие специалисты на обучение выезжали за пределы республики. Так, в  самом крупном и многопрофильном учреждении нашего государства – Республиканской клинической больнице активно развивается малоинвазивная хирургия. Для прохождения обучения на высокотехнологичном медицинском оборудовании, с целью повышения квалификации, медицинский персонал направлялся на стажировку за рубеж. Для работы на медицинском оборудовании «Эндоскопический комплекс» фирмы KarlStorz, производство Германия, заведующий отделением эндоскопической и малоинвазивной хирургии Виктор Горпинюк был направлен в ФГБУ «Институт хирургии им А.В. Вишневского» (г. Москва, Российская Федерация), для прохождения стажировки по циклу «Лапароскопические операции при гастроэзофагеальной рефлюксной  болезни», «Трансумбиликальные вмешательства». В этом же учреждении  проходил стажировку и врач – хирург-эндоскопист отделения Эндоскопической и малоинвазивной хирургии Григорий Фомов.

С 2016 года в РКБ функционирует артроскопический комплекс. Его появление в Приднестровье врачи уже назвали прорывом в ортопедии. Современное оборудование позволяет поднять на качественно иной уровень диагностику и некоторые виды операций на суставах. Врач травматолог-ортопед травматологического пункта ГУ «Республиканская клиническая больница» Александр Гаря был направлен в Учебный Центр Эндохирургии (г. Казань, Российская Федерация) для прохождения усовершенствования по циклу «Артроскопическая травматология и ортопедия».

В 2015 году для лечебно-профилактических учреждений было закуплено 15 ультразвуковых сканнеров, для обучения специалистов работе на них, был приглашен представитель немецкой фирмы–поставщика, который провел обучающий семинар.

В Минздраве отмечают, что введение нового оборудования невозможно без обучения специалистов. В последнее время для того, чтобы сэкономить бюджетные средства на обучение специалистов, при проведении тендеров на поставку медоборудования одним из условий является приглашение специалиста фирмы-поставщика для обучения приднестровских медиков.