Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Руководство Минздрава обсудило с международными партнерами достижения в борьбе с туберкулезом и ВИЧ

13 сентября 2019
589

На площадке Правительства ПМР состоялась встреча руководителей Министерства здравоохранения с менеджером портфолио Глобального Фонда по Молдове Цовинар Саканян, представителями объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом. Цель визита - рассмотреть прогресс в контроле туберкулеза и ВИЧ, реализацию плана перехода на финансирование соответствующих программ за счет республиканского бюджета.

«В области туберкулеза для нас сейчас приоритетны три направления: решение вопроса о принудительном лечении, повышение квалификации врачей-фтизиатров, инфраструктура. Мы видим необходимость в дополнительных площадях, это поможет осуществлять принудительное лечение. Работаем над проектом строительства хлораторной станции на территории Республиканской туббольницы. Насколько нам известно, ни в Молдове, ни в Украине ее сейчас нет. Параллельно мы оценили необходимость проведения ремонта в туберкулезных диспансеров по всей республике. В этом году мы планируем ремонтировать вентиляционную систему тубдиспансера в Григориополе. У нас есть план мероприятий по всем нашим подразделениям и звеньям, которые отвечают за диспансеризацию данного населения, выявление туберкулеза и учет», - отметил глава Минздрава ПМР Алексей Цуркан. Он поблагодарил международных партнеров за плодотворное сотрудничество и выразил желание на его продолжение.

«Для меня это большое счастье приезжать сюда и видеть, насколько прогрессируют программы по борьбе с ВИЧ и туберкулезом, насколько вы открыты к сотрудничеству. Мы видим прогресс. Вы взяли на себя ответственность в финансировании, нами это очень ценится. Это сделает переход к национальным программам более плавным», - подчеркнула Цовинар Саканян.

С докладом о достижениях в борьбе с ВИЧ выступил главный врач Республиканского Центра по борьбе с ВИЧ и инфекционными заболеваниями Александр Гончар. Он отметил, что к настоящему моменту был проведен анализ законодательства ПМР и разработаны новые положения. Наращивается сотрудничество с неправительственными организациями. Тем не менее, имеется недостаточное бюджетное финансирование мероприятий плана переходного периода.

О том, как контролируется распространение туберкулеза, рассказала главный внештатный фтизиатр республики Кристина Албул. Она представила результаты проведенного анализа нормативной базы, озвучила статистическую информацию.

Далее стороны подробнее обсудили сильные и слабые стороны предпринимаемых мер, наметили планы на перспективу.