Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Поликлинический корпус Днестровской городской больницы принимает пациентов в новых условиях

20 июля 2016
461

Сегодня состоялось открытие отремонтированного поликлинического корпуса Днестровской городской больницы. Событие долгожданное и радостное для более чем 20 тысяч жителей города и близлежащих сел, обслуживающихся в городской поликлинике.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения Татьяна Скрыпник, заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников, представители международных организаций, благодаря которым удалось отремонтировать корпус поликлиники.

Глава Минздрава отметила продуктивность и многокомпонентность в работе по линии международного сотрудничества: «Совместная работа министерства здравоохранения и международных организаций направлена на сохранение и укрепление здоровья населения республики. В рамках тесного сотрудничества был реализован не один проект по улучшению качества оказания медицинской помощи матерям и новорождённым. За период с 2012 года были отремонтированы родильные отделения Рыбницкой, Григориопольской, Слободзейской центральных районных больниц. Кроме того, была улучшена материально-техническая база большинства родильных отделений системы здравоохранения Приднестровья, а также специалисты данного направления прошли дополнительное обучение. Помимо этого, была осуществлена большая комплексная работа в отношении вакцинации и иммунизации детского и взрослого населения, созданы прекрасные условия для хранения и транспортировки вакцин. Хочу поблагодарить команду за комплексный подход в реализации стратегических задач, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению Приднестровья».

Что касается здания поликлиники – оно давно исчерпало свои возможности, денег в бюджете на восстановление здания постройки 1965 года не было. Главным врачом было подано несколько заявок на участие в грантах, и одна из попыток увенчалась успехом. Результат сегодня оценили и гости, и жители города, и сами медицинские работники. «В 2015 году мы получили информацию о возможности участия в конкурсе, финансируемом ЕС по ремонту данного здания. В ноябре того же года мы узнали, что попали в профильную программу. Ремонтные работы начались в декабре и завершились сейчас. В результате проведен капремонт всех коммуникаций, в том числе сантехнических, отопительных и электрических», - рассказал главный врач ГУЗ «Днестровская городская больница» Александр Донцу.

Всего на ремонтно-восстановительные работы было выделено более 140 тысяч евро. Большая часть средств пошла на замену кровли, канализации, системы водоснабжения и отопления. Днестровская поликлиника, наряду со многими другими учреждениями республики, оборудована холодильниками для хранения вакцин, предоставленными международной организацией. Всего в рамках программы по поставке элементов холодовой цепи было поставлено 415 единиц по 7 категориям холодового оборудования для Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и учреждений первичной медико-санитарной помощи для транспортировки и хранении вакцин.

Поликлинический корпус Днестровской больницы рассчитан на 250 посещений в смену. «Самое главное, что люди, которые приходят в эту поликлинику, будут чувствовать себя уверенно, будут чувствовать, как в уютном доме. Заходя в отремонтированное современное здание, отвечающее всем нормам, пациент уже частично получает  эмоциональную помощь», – отметил главврач Александр Донцу.