Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Первая школа диабета для детей появилась в Приднестровье

15 ноября 2017
420

Вчера, 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в Тирасполе открылся специальный кабинет для «знакомства» с этим заболеванием. Его цель – обучение маленьких пациентов и их родителей, а также психологическая поддержка.

По словам, заместителя министра здравоохранения республики Ольги Бочаровой, родители, узнавшие о том, что их дети страдают диабетом, в первую очередь получают эмоциональный стресс, после которого сложно адаптироваться: «Потому как мама не знает, к кому обратиться, куда бежать и что делать», - отметила замминистра, пояснив, что в этом кабинете женщины смогут ознакомиться с режимом питания своих малышей, режимом физических нагрузок, а также с правильным применением назначаемых препаратов.  

Организаторами детской школы диабета выступили Министерство здравоохранения ПМР и датская фирма «Novo Nordisk», которая на сегодняшний день является одним из лидеров в области фармацевтической продукции и услуг, в частности, в области лечения сахарного диабета. Представитель компании Агаки Корнел сообщил, что Школа оборудована различными наглядными материалами, стендами с яркой иллюстративной информацией, а также представлены сказки, рассказывающие о диабете. Обучение будет строиться на изложении лекционного материала, посредством макетов и художественной литературы, а также в виде интерактивных игр и показа обучающих фильмов.

«Занятия будут вестись по темам «питание при первом типе заболевания», «питание при втором типе», «уход за ногами», «гипогликемия» и другие», - отметил он, пояснив, что также будут демонстрироваться обучающие фильмы по использованию инъекционных ручек и о гликемии. «Расскажем, что это за болезнь, как с ней бороться и как при этом жить нормальной, полноценной жизнью», - подчеркнул Агаки Корнел.

Школа диабета начнет работать со следующей недели, она расположена в кабинете 420 тираспольской поликлиники №2. Отметим, что в нашей стране с диагнозом «сахарный диабет» живут 82 ребенка. 

По материалам ИА «Новости Приднестровья»