Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Особое внимание – вопросам развития детской медицины

30 июля 2019
603

В мае руководитель минздрава совместно с главным врачом Республиканского центра матери и ребенка рассказали Премьеру о деятельности учреждения и проблемах, имеющихся в его работе.

Один из ключевых моментов – взимание платы за анализы, которые необходимо пройти беременным женщинам. Напомним, что ранее Главой Правительства давалось поручение изучить  перечень обязательных платных видов анализов, которые необходимо сдавать при беременности. Так, оплата взимается за анализ на подтверждение/отсутствие гепатита, гормоны щитовидной железы и hbs-антиген. Вопрос в профильном ведомстве проработали. С будущего года сдавать данные анализы можно будет бесплатно. Не придется платить и за препараты, используемые при родах. Как рассказала Наталья Слепуха, в настоящий момент самое дорогостоящее из всех препаратов это нитки, используемые при родах или кесаревом сечении. Их пациенты закупают самостоятельно. Эти расходы в будущем году будет покрывать бюджет –средства на  них заложат в госказну на 2020 год. Такое решение принял Глава Правительства, заслушав приведенную информацию.

Говорили о кадрах. В республике не хватает специалистов, работающих с детьми. В целом, привел цифры заместитель министра здравоохранения Евгений Калалб, не хватает порядка 70 специалистов, а 40% имеющихся – пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Сегодня в профильном ведомстве работают над решением не только вопроса с наличием педиатров, но и узкопрофильных специалистов. По мнению замминистра, вопрос их подготовки удастся решить уже в ближайшем году.

«У нас педиатры как таковые войдут в перечень тех категорий,  которым мы планируем существенно повысить заработную плату. По нашему плану – в два раза. Они относятся к первичному звену, и в 2020 году мы планируем стимулировать таким образом приток кадров. Второе направление – это повышение квалификации. Часть лимитов мы должны закладывать в Законе «О республиканском бюджете», это порядка 1 млн рублей, которые также будут направлены на повышение квалификации данной категории специалистов», – рассказал Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

В свою очередь Александр Мартынов поддержал направления, по которым сейчас идет работа в ведомстве. Премьер также напомнил и о тех мероприятиях, которые уже идут в этой сфере: ремонтные работы в поликлиниках, строительство ФАПов, закупка медицинского оборудования.

«Ключевой момент, который вы обозначили, это врачи и педиатры и их квалификация. Без них инфраструктура и любое оборудование – это набор  бетона, арматуры и железа. Вы знаете о поручении, которые даны минздраву, подготовить систему оплаты труда медков и внедрить ее с 1 января 2020 года. Эту работу надо провести аккуратно и скрупулезно, чтобы мы в этом плане запустились с 1 января 2020 года», – отметил Глава Правительства.

Он также акцентировал внимание и на реализации в будущем году закона    «О поддержке молодежи и молодых семей», где акцент должен быть сделан и на молодых врачах.

Говорили и о детской смертности как в младенческом возрасте, так и в целом. Как рассказала главный врач ЦМиР, этот показатель составляет порядка 0,6 промиллей. Коэффициент достойный, если сравнивать его с Россией, Украиной и Молдовой.   

В ходе разговора речь зашла о прерывании беременности. Александр Мартынов ранее поручил проанализировать причины, по которым беременность прерывают. Один из вариантов – подключить психологов к решению проблемы. Что касается последнего, то, как рассказала Наталья Слепуха, за 10 лет данный показатель снизился и стал сравним со средним по Европе – 0,6 аборта на одни роды. Ранее этот показатель составлять 2 к 1.

Следующий аспект – это организация постдипломного образования медиков. Она подразумевает подтверждение и повышение квалификации. Регулярно действующий механизм послевузовской переподготовки кадров планируют запустить с 2020 года. Как сообщил Алексей Цуркан, за 5 лет через него должны пройти около 2000 работников системы здравоохранения. 

«В первую очередь, это будут самые востребованные специальности – участковые, скорая помощь, педиатры и акушеры-гинекологи тоже туда попадают», – сказал профильный министр.

Кроме того, в республику для проведения тренингов по различным направлениям будут приглашать зарубежных практиков.

Свой обучающий центр открыт и при роддоме. На его базе состоялось уже два семинара.

«Прошли их педиатры и реаниматологи, акушерки, сестры по уходу за детьми, сестры-анестезистки. Мы вручили им сертификаты. То есть они могут использовать это как часть постдипломного образования. Очень довольны слушатели, и мы, потому что был тесный, хороший контакт», – заявила Наталья Слепуха.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР