Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Госэпидслужба устраняет барьеры в работе с предпринимателями

16 ноября 2018
719

Сегодня в Тирасполе состоялось совещание специалистов Госэпидслужбы и представителей предприятий общественного питания. Данное мероприятие было организовано во исполнение Поручения Правительства ПМР с целью улучшения качества работы с предпринимателями.

Темой встречи стало устранение нарушений действующего санитарного законодательства, выявляемых при проверках. Во вступительном слове главный санитарный врач республики Наталья Берил отметила, что Республиканский Центр Гигиены и Эпидемиологии должен быть не только надзорным органом, но и помощником для организаций, которые оказывают услуги населению. Так плановые проверки призваны обратить внимание руководителей и коллективов на имеющиеся несоответствия, чтобы их устранение не потребовало вмешательства других структур. С этой целью, по словам Натальи Берил, специалисты Госэпидслужбы готовы выезжать на объекты для обучения работников организаций общественного питания гигиеническим нормам.

Еще одной мерой по упрощению взаимодействия стало открытие сайта Республиканского Центра Гигиены и Эпидемиологии. Он начал работать в августе, как информативная площадка и для граждан, и для бизнес-сообщества. Все необходимые нормативные документы (законы, постановления, инструкции, методические указания, санитарные нормы и правила) размещены там в свободном доступе. На этом ресурсе имеются и бланки для заполнения, что позволит экономить время юридическим и физическим лицам. К тому же со следующего года будут проходить Дни открытых дверей, в рамках которых планируется общение с представителями сферы услуг разной направленности.

Врач по гигиене питания Республиканского Центра Гигиены и Эпидемиологии В.Д. Кирижиу в своем докладе затронула тему требований, предъявляемых к открытию и функционированию объектов общественного питания. Она отметила, что нередко предприниматели, открывая свое заведение, стремятся сделать его привлекательным для посетителей и называют рестораном или баром. При этом, абсолютно не учитывается, что такие объекты должны иметь определенное помещение, оборудование, инвентарь, ассортимент и перечень услуг. Особые требования – к приемке продуктов, их качеству, способу и срокам хранения. Во избежание проблемных ситуаций нормативную базу следует внимательно изучить на этапе решения открыть новое заведение.

По итогам проверок на каждом четвертом объекте были выявлены нарушения и своевременно устранены. Специалисты Госэпидслужбы отдельно остановились на проблемных ситуациях по организациям общественного питания, с которыми в адрес учреждения обращаются граждане. Это излишний шум, посторонние запахи и некачественная еда. Логичным завершением встречи стало напоминание о мерах административного воздействия за нарушения и обмен мнениями между Госэпидслужбой  и предпринимателями. Стороны высказали свои пожелания в части проверок, тарифов и обратной связи.