Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Главный онколог Министерства здравоохранения принимает участие в обучающем курсе ВОЗ в Бишкеке

01 декабря 2016
406

С 28 ноября по 2 декабря в столице Кыргызстана г. Бишкек проходит курс по Базовому канцер - регистру, организованный Всемирной организацией здравоохранения. В мероприятии принимает участие главный онколог Министерства здравоохранения, заведующая онкологическим диспансером ГУ «Республиканская клиническая больница» Алина Андреева.

Пятидневный курс проводится при участи представителей 30 стран, включая Приднестровье, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Молдову, Таджикистана и др.

Эксперты ВОЗ выражают мнение, что для количественного определения бремени рака, а также для планирования и оценки мер по контролю онкологических заболеваний необходимы популяционные канцер - регистры, являющиеся неотъемлемым элементом системы здравоохранения.

В Приднестровье канцер-регистр действует с 2012 года, в нем регистрируются новые и ранее зарегистрированные случаи злокачественных новообразований на территории республики.

Для справки: Канцер-регистр - это  картотека сведений о каждом случае онкологического заболевания, его течении и лечении. Только собирая и анализируя такую индивидуализированную информацию можно проводить полноценные статистические, эпидемиологические и клинические исследования, оценивать факторы риска возникновения рака, эффективность методов лечения, выживаемость больных, составлять прогнозные оценки развития онкоэпидемиологического процесса.

Преподаватели из разных стран знакомят участников курса с основными принципами и методами регистрации раковых заболеваний, а также преподают навыки кодирования, классификации и использования программного продукта CanReg5. У участников курса есть возможность представить свои регистры и обменяться опытом в данной области с коллегами из других стран.

Канцер - регистры функционируют во многих странах мира на протяжении многих десятилетий, сейчас большая часть из них стали автоматизированными. Внедрение информационных технологий позволило автоматизировать многие процессы регистрации и обработки данных, что улучшило полноту и качество регистрируемой информации.