Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Более половины приднестровцев в этом году прошли флюорографию

19 сентября 2018
332

Флюорографическое обследование на данный момент является наиболее действенным методом диагностики многих болезней легких, в том числе и туберкулеза, во всем мире. Именно это исследование помогает выявить заболевание даже тогда, когда человек о нем и не подозревает, чувствует себя хорошо, не испытывая какого-либо дискомфорта.

В нынешнем году 55% приднестровцев сделали флюорографию, наибольшее число обследований произвели в столице – свыше 134 тысяч. Низкий показатель в Дубоссарах – 41,7%, а также в Рыбнице и Слободзее – 49%.

Как рассказала нашему корреспонденту главный врач Бендерской туберкулезной больницы Кристина Албул, около 50% от выявленных в прошлом году случаев было обнаружено в результате обследования (к слову, в текущем году этот показатель достиг 60%).

«Это говорит о том, что флюорографическое обследование работает! Выявляет заболевание на ранних этапах. Так, в 2017 году у 24% людей, впервые взятых на учет, туберкулез был обнаружен именно на ранней стадии, с очагом до 1 см», - отмечает специалист, поясняя, что для профилактики флюро нужно делать один раз в год, а так называемой «группе риска» - два раза. К ней относятся пациенты с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, болезни сердца), медицинские работники, контактирующие с больными, а также мигранты, бомжи и лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Последствиями поздней диагностики или же полного игнорирования флюорографического обследования Кристина Албул называет запущенные случаи туберкулеза. «Человеку можно помочь, но, как вы сами понимаете, упущено много времени. Курс лечения будет более интенсивным и болезненным, пребывание в стационаре может достигать от одного месяца до двух лет», - говорит она.

Помимо выявления туберкулеза с помощью флюорографического исследования, можно диагностировать пневмонию, различные болезни сердца и саркоидоз.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»