Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

Информация об эпидемиологической ситуации в республике за период 27-ой недели (27.06-03.07.2014 г.)

07 июля 2014
138

По Приднестровью  

За период 27-ой недели с 27.06-03.07.2014г.в республике зарегистрированы  1 339 случаев  инфекционных заболеваний (на предыдущей неделе – 1 326).

Из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 21 нозологических форм (на предыдущей неделе –19),  в том числе: острые инфекции верхних дыхательных путей (ОИВДП) – 1 059 случаев, острые кишечные инфекции (далее - ОКИ) - 135 случаев (в т.ч. ОКИ установленной и неустановленной этиологии – 125 случаев, сальмонеллез –8 случаев, дизентерия - 1 случай, пищевые токсикоинфекции (ПТИ) – 1 случай), энтеровирусная инфекция – 7 случаев, коклюш-5 случаев, ветряная оспа – 40 случаев, скарлатина-3 случая, туберкулёз – 15 случаев, ВИЧ - инфекция-1 случай,  эпидемический паротит -1 случай, инфекционный мононуклеоз-1 случай, носительство вирусного гепатита В –15 случаев, носительство вирусного гепатита С –29 случаев, гнойно-септические инфекции (ГСИ)  среди новорожденных -4 случая, эндометрит-1 случай, чесотка-8 случаев, микроспория - 8 случаев.

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями оценивается как неблагополучная. Неблагополучие обусловлено превышением средне-многолетнего уровня заболеваемости и наличием факторов и условий для распространения инфекций. Зарегистрировано 135 случаев, уровень заболеваемости составил 26,6 на 100 тыс. населения, что на 4,3% ниже предыдущей недели и на 8% ниже аналогичного периода 2013 года. Превышение республиканского показателя  отмечается в Дубоссарском р-не (28,5%000), Слободзейском р-не (28,5%000).

         Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 67%.

        Бактериологическими обследованиями охвачены 135 больных (100%) ОКИ, из них у 51 больных (38%)  возбудитель инфекции установлен.

        Бактериологическим обследованием на холеру охвачены 31 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом.

        С профилактической целью обследованы на холеру  54 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом.        

       Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов:

а)    на холеру  исследовано 29 проб,  в 6 пробах выделен НАГ – вибрион (холероподобный вибрион) – г.Тирасполь, г. Бендеры, Рыбницкий р-н, что указывает на наличие условий для размножения вибрионов при их попадании в воду открытых водоёмов и риск возникновения заболевания холерой среди людей;

б)    на индикаторные микроорганизмы исследованы 24 проб, из них 13 не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (г.Тирасполь, г. Бендеры, Слободзейский р-н,  Рыбницкий р-н, Каменский р-н), указывающие на фекальное загрязнение воды;

в)   на патогенную флору – исследовано 20 проб, патогенная флора не выделена;

г)    на коли - фаги – исследовано 17 проб, 3 пробы не соответствуют НД (г. Тирасполь) и указывают на вирусное загрязнение воды.

 

Зарегистрированы 32 обращений за антирабической помощью (на предыдущей неделе – 18).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

- безнадзорными животными –12 человек, в т.ч. 8 среди детей

- поднадзорными животными –20 человек, в т.ч. 1 среди детей.

Начали профилактическое лечение 21 пострадавший.             

 

 

По г. Тирасполь

 

            За неделю из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано 14 нозологических форм (на предыдущей неделе -15). Всего зарегистрировано по первичномудиагнозу 501 случай  инфекционных  заболеваний (на предыдущей неделе –477).

 

                           Государственная санитарно-эпидемиологическая служба  рекомендует:

 

В целях профилактики кишечных инфекционных заболеваний необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены- тщательно мыть  руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы.
  • мыть  руки детям, учить их правилам личной гигиены;
  • покупать продукты питания только в местах санкционированной торговли (не у случайных лиц);
  • подвергать термической обработке пищевые продукты и соблюдать сроки их реализации;
  • сырые продукты и продукты, готовые к употреблению, хранить в холодильнике раздельно   и в упаковке;
  • не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре в течение более двух часов, не хранить пищу в холодильнике в течение длительного периода времени;
  • салаты из свежих овощей хранить не более нескольких часов (до 2-3 часов в условиях холодильника), употреблять только свежеприготовленную пищу;
  • тщательно промывать фрукты и овощи под проточной водой;
  • не покупать бахчевые культуры в разрезанном виде;
  • использовать для питья кипячёную или бутилированную воду;
  • регулярно мыть и содержать в чистоте детские игрушки;
  • особое внимание обращать на питание детей до года: давать ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следить за гигиеной;
  • детское питание детям грудного возраста готовить перед кормлением ребенка на один прием пищи. Если ребенок не доел приготовленное блюдо, то не храните ее, а лучше съешьте сами.
  • купаться только в местах, разрешенных для купания;
  • защищать продукты и пищу от насекомых, грызунов.

При появлении первых признаков болезни обязательно обращайтесь к врачу.