Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

2 июля 2014 года в Министерстве здравоохран ПМР состоялась встреча Министра здравоохранения ПМР Скрыпник Татьяны Сергеевны с проректором по международным вопросам профессором Науменко Леонидом Юрьевичем.

03 июля 2014
1044

2 июля 2014 года в Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики состоялась встреча Министра здравоохранения ПМР Скрыпник Татьяны Сергеевны с проректором по международным вопросам ГУ «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины»,  профессором Науменко Леонидом Юрьевичем. Во встрече также приняли участие представитель  факультета последипломного образования ГУ «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины», кандидат медицинских наук,  доцент Березовский Виталий Николаевич.

Профессор  Науменко Леонид Юрьевич является руководителем курса усовершенствования врачей по специальности травматология и ортопедия, который проходит в период с 30.06.14 по 11.07.14 в ГУ «Республиканская клиническая больница» для врачей профильной специальности Приднестровья.   

Кроме того, 30 июня стартовали двухнедельные курсы повышения квалификации врачей-специалистов по кардиологическому и терапевтическому направлениям. Так, доцент Березовский Виталий Николаевич является руководителем курса усовершенствования врачей, тематикой которого являются актуальные вопросы терапии.  По окончании обучающего цикла  специалистам системы здравоохранения Приднестровья будут выданы свидетельства о прохождении курсов усовершенствования ГУ «Днепропетровской медицинской академии МЗ Украины».

Следует отметить, что в июне уже состоялись курсы повышения квалификации врачей-специалистов по таким медицинским направлениям,  как психиатрия и наркология, анестезиология и реанимация (взрослая и детская), организация здравоохранения, дерматовенерология, физиотерапия.

Далее руководством ведомства при сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом ГУ «Днепропетровской медицинской академии МЗ Украины» планируется организовать  курсы усовершенствования по   хирургии и эндоскопии, стоматологическим направлениям, неврологии, акушерству и гинекологии, отоларингологии, общей гигиене и эпидемиологии, судебно-медицинской экспертизе и патологической анатомии.

В  ходе встречи Министр здравоохранения Скрыпник Т.С.  охарактеризовала ситуацию в Приднестровье в сфере здравоохранения, акцентировала внимание на важности и необходимости проведения курсов обучения специалистов и повышения их профессиональной квалификации.  Также глава ведомства поблагодарила коллег из Украины  за сотрудничество  и выразила надежду на дальнейшее продолжение плодотворного взаимодействия.