Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе запустили первую современную рентгенологическую установку

02 июня 2015
380

Первый современный рентген-аппарат запущен в столичной поликлинике №2. Событие выдающееся не только для города, но и для всей амбулаторно-поликлинической помощи. В последний раз рентгенологическое оборудование закупалось в 1987 году, сегодня оно устарело и морально и физически. В рамках государственной программы по переоснащению отрасли за 2014 год было приобретено 10 современных флюорографических цифровых аппаратами, а также четыре новые рентгенологические установки. Остальные три в ближайшее время будут запущены в Бендерах, Рыбнице, и в Дубоссарах – в профильном заведении, специализирующемся на лечении туберкулеза в республиканском масштабе.

«Отрасль в этом нуждалась более 20 лет, и на сегодняшний день, благодаря совместным усилиям, поддержке Президента и Правительства, нам удалось реализовать программу по приобретению данной медицинской аппаратуры и по переоснащению системы здравоохранения в целом»,– отметила министр здравоохранения Татьяна Скрыпник.

Новая рентгенологическая установка располагает тремя рабочими местами и позволяет выполнять полный спектр рентгеноскопических исследований и линейной томографии, а также прицельной рентгенографии, работать как со взрослыми, так и с детьми. Исследовать различные анатомические зоны возможно без перемещения пациента, в вертикальном, наклонном и горизонтальном положении.

Эргономичная конструкция стола обеспечивает превосходный доступ к пациенту с любой стороны, а удобная дека с возможностью вертикального перемещения в сочетании с мобильностью рентгеновской трубки обеспечивает широкий охват и позволяет работать даже с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии.

Третье рабочее место – это стойка для снимков легких, черепа, скелета в вертикальном положении.

Компактный и продуманный пульт дистанционного управления обеспечивает полный контроль над системой. Встроенный сенсорный экран существенно упрощает выбор программ для различных органов. О плюсах новой установки можно рассказывать долго.

«Улучшение качества диагностики, сниженная рентгенологическая нагрузка, возможность хранения и передачи снимков в цифровом формате, длительного архивного хранения – все это позволит работать на качественно новом уровне и, как мы надеемся, увеличить количество исследований. Возможности новой аппаратуры открывают для нас новые перспективы в области диагностики, лечения, ретроспективного анализа данных»,– уточнила министр здравоохранения.

Скорость получения и качество снимков также существенно превосходят возможности старой аппаратуры. «Раньше, с учетом произведения снимка, его проявки, фиксации и промывки, уходило в среднем минут 10. Сейчас достаточно буквально нескольких минут. И конечно, качество снимка, контрастность его изображения гораздо лучше, чем в старом аппарате. Кроме того, мы можем отформатировать полученное изображение так, чтобы врачу было удобно его читать», – рассказала заведующая рентгенологическим отделением поликлиники № 2 г. Тирасполь Светлана Звягина.

Кроме закупки оборудования, руководством амбулаторно-поликлинического центра была проведена большая работа по приведению кабинета в состояние, соответствующее основным критериям для работы новой аппаратуры. Все это было осуществлено за счет внутренних резервов – средств от оказания платных услуг.

В то же время, работа по переоснащению отрасли продолжается.  

«В рамках программы 2015 года первым шагом будет работа, направленная на приобретение современных ультразвуковых аппаратов – это оборудование которое оказывает существенное влияние на постановку диагноза в ранние сроки»,– подчеркнула Татьяна Скрыпник.