Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом прошел тематический круглый стол

16 мая 2015
514

Каждый год, в третье воскресенье мая, весь мир отмечает День памяти жертв СПИДа. Акция, приуроченная к этой дате, проходит и в Приднестровье. С 12 по 31 мая Министерство здравоохранения совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИДом  проводит серию мероприятий, направленных на просветительскую работу в обществе, под общим слоганом «ВИЧ – не приговор». В рамках этой акции 14 мая на базе Центра прошел круглый стол «актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в ПМР».

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра здравоохранения Александр Гончар, главные внештатные специалисты ведомства – пульмонолог, фтизиатр, онколог, руководители и эксперты республиканских, городских и районных лечебно-профилактических учреждений, эпидемиологи, сотрудники Центра социальной поддержки людей, живущих с ВИЧ, неправительственных организаций, а также – представители Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции. Проблема ВИЧ-инфекции – комплексная, и решать ее можно только консолидированными усилиями, уверены специалисты.

«Наша основная задача – донести до всего общества, что в настоящее время ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием. Потому что и в наше время существуют еще мифы о ВИЧ, сохраняется боязнь общения с инфицированными людьми, они замыкаются, это отрицательно сказывается на профилактике. Необходимо объединить усилия не только медицинских работников, но и всех организаций, государственных, негосударственных, общественных – для того, чтобы действительно найти пути выхода из данной ситуации. В первую очередь, вести разъяснительную работу, не только с молодежью – со всем населением. Сейчас каждый подвержен риску инфицирования. Но ВИЧ – не приговор.  ВИЧ-инфиицированный человек, принимая соответствующую терапию, может трудиться, приносить пользу обществу, иметь семью и здоровых детей. Он может продолжать полноценную жизнь»,– подчеркнул Александр Гончар.

Ежегодно в республике регистрируется до 250 ВИЧ-инфицированных граждан. Такая статистика сохраняется уже в течение нескольких лет, и, несмотря на некоторую стабильность, все же остается тревожной. Тем более, что при нынешнем уровне развития здравоохранения многих запущенных или смертельных случаев можно было избежать, если бы люди вовремя обращались за медицинской помощью и проходили обследование.

«У нас сейчас есть возможность предоставить современное лечение всем нашим пациентам, есть возможность наблюдать их, осуществлять диспансеризацию, оказывать поддержку и медицинскую, и психологическую, и социальную. Но дело в том, что отношение негативное и к ВИЧ-инфекции, и к самим инфицированным еще не преломлено. И во многом само общество, а порой и мы, медицинские работники, виноваты в том, что продолжают у нас умирать ВИЧ-инфицированные. Потому что многие боятся раскрыть свой статус, скрывают проблему», – отметил заместитель министра здравоохранения.

А ведь подавляющему большинству этих людей достаточно было вовремя пройти обследование на ВИЧ, обнаружить проблему и заняться лечением, чтобы сохранить возможность жить полноценной жизнью. И для себя, и для своих детей.

«Когда есть в Приднестровье программа профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, есть диагностика, возможность определить иммунный статус – все условия есть, только придите, сдайте анализ, станьте на учет. У нас часто приходят и становятся на учет в 30 недель беременности, а порой только при родах выявляется, что мать ВИЧ-инфицирована. К сожалению, тогда уже поздно что-либо делать. За последний год мы выявили семь ВИЧ-инфицированных детей, давно такого не было. А надо было всего лишь вовремя мамам прийти и обследоваться»,– сказала главный врач ЦПБ СПИД и ИЗ Татьяна Алексеенко.

Но лучший способ защитить себя и своих близких – это здоровый образ жизни, крепкая семья и необходимый набор знаний о ВИЧ-инфекции. В нашей республике среди причин заражения превалируют, вопреки сложившемуся стереотипу, вовсе не употребление тяжелых наркотиков, а беспорядочные связи, незнание ВИЧ-статуса партнера. Свою роль играют и миграционные процессы: нередки случаи, когда с выезда на заработки «привозят» домой не только деньги, но и вирус иммунодефицита.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что необходимы консолидированные усилия ведомств, и не только Министерства здравоохранения. Для результативной работы в одной связке с ним должны выступать Министерства просвещения, социальной защиты, внутренних дел и юстиции.

«Этот круглый стол – доброе начало, хороший старт,– уверена Татьяна Алексеенко. – Я думаю, мы будем еще не раз встречаться в таком формате. В результате дискуссии рождаются конструктивные пути решения проблемы. К намеченным целям необходимо прийти уже в ближайшем будущем, чтобы оптимизировать нашу работу».