Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения приняла участие в правительственном совещании

03 апреля 2015
597

Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник и главный врач Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Георгий Склифос приняли участие в рабочем совещании, которое провела Председатель Правительства Татьяна Туранская.

Встреча была посвящена обсуждению функционирования сферы здравоохранения, в частности госучреждений, а также проведенных мероприятий по оптимизации расходов отрасли, часть которых была реализована в 2014 году, отмечает пресс-служба правительства.

Начиная рабочее совещание, Татьяна Туранская особо подчеркнула, что «отрасль здравоохранения, наряду с отраслью образования, определена как приоритетная». При этом она обозначила сложную социально-экономическую ситуацию в республике и негативную динамику поступлений средств в республиканский бюджет.

«Учитывая, что больший удельный вес финансирования здравоохранения приходится на республиканский бюджет, Правительство должно эффективно распределять имеющиеся ресурсы», - отметила Татьяна Туранская.

В этой связи Государственными органами продолжается поиск экономии бюджетных средств. Так, Минздрав модифицировал стандарты формирования штатной численности Санэпидемстанции с учетом современных требований и реалий времени. Благодаря чему на 1 января 2015 года утверждено новое штатное расписание, позволяющее сэкономить более 590 тыс. руб. Работа Министерства здравоохранения ПМР в этом направлении проводится и дальше.

В том числе, речь шла о централизации управления центром гигиены и эпидемиологии. Эффективность подобной реорганизации доказана успешным функционированием учреждений, подведомственным другим министерствам. Татьяна Туранская заметила, что «существующая практика обеспечит прозрачность, видение четкой системы управления и эффективность использования средств, позволит оперативно реагировать на возникающие ситуации».

Отдельно говорили о работе сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Им долгое время не уделялось должного внимания. Сегодня перед Правительством стоит задача по повышению качества оказания медицинских услуг в сельской местности. Для этих целей в минувшем году было направлено в ФАПы и СВА районов республики новое медоборудование, открыты аптеки. Как напомнила Председатель Правительства: «На протяжении последних лет в область здравоохранения государство инвестировало колоссальные средства».

Кроме того, благодаря заключенным соглашениям с землепользователями, которые оказывают поддержку в виде инвестиций в развитие инфраструктуры сел, в том числе ФАПов и СВА, для привлечения молодых специалистов.

Не смотря на уже предпринятые меры, в Правительстве считают необходимым пересмотреть штатное расписание и структуру сельских медучреждений, поскольку часть ставок не заняты и остаются вакантными. При этом, по словам Татьяны Туранской, будет учитываться «техническое состояние объектов, наличие квалифицированных работников, соблюдение условий по сохранению территориальной принадлежности и количества жителей сельской местности».

Кроме того, говорили о необходимости пересмотра поля деятельности министерства и подведомственных учреждений для выявления несвойственных функций. Согласно полученной информации, Санэпидемстанции приходится согласовывать ряд документов по непрофильным вопросам, что увеличивает документооборот и усложняет временную процедуру их оформления гражданами и хозяйственными субъектами. Председатель Правительства дала соответствующее поручение для сокращения административных барьеров.

Также обсудили необходимость внесения ряда изменений в СанПиНы, которые упростят некоторые процедуры и сократят сроки выдачи документов, то есть позволят активней развиваться малому и среднему бизнесу.

Участники встречи рассмотрели все разработанные предложения. Изучение вопроса продолжится в рабочем порядке, чтобы окончательное решение носило взвешенный характер и соблюдало баланс интересов государства и граждан.