Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Ко Всемирному дню борьбы с раком

03 февраля 2015
417

 Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака(World Cancer Day). Он был провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (International Union Against Cancer, UICC).  Его целью является повышение осведомлённости людей всего мира о раке как одном из самых страшных и губительных заболеваний современной цивилизации. Привлекая внимание к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания, можно добиться хороших результатов.

В беседе с корреспондентом нашей газеты заведующая онкодиспансером ГУРКБ Алина Евгеньевна Андреева отмечает, что в настоящее время продолжает оставаться устойчивой тенденция роста показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями во всем мире, особенно заметно возрастание риска развития рака среди мужчин и женщин старших возрастных групп, что связано с демографическим процессом старения населения.

Напомним, что с2011 года в республике утверждена и работает Государственная целевая программа «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ( 2011-2015 гг).»,  которая призвана способствовать повышению эффективности мероприятий по профилактике онкологических заболеваний, обеспечению диагностики на ранних стадиях заболеваний, внедрению своевременных эффективных методов лечения и реабилитации онкологических больных, снижению показателей инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях. Главными показателями эффективности Программы являются улучшение показателей, характеризующих раннее выявление злокачественных новообразований, в том числе увеличение доли больных с визуальными локализациями опухоли, выявленных на I и II стадиях заболевания; и уменьшение количества больных, выявленных на IV стадиях. По словам Алины Андреевой, в течение последних нескольких  лет процент выявляемых на ранних стадиях онкозаболеваний увеличился на 8%, что говорит об эффективности проводимых мероприятий.

В связи с проведением противораковых мероприятий, улучшением материально- технического оснащения ЛПУ республики, в последние годы продолжает увеличиваться разрыв между уровнями заболеваемости и смертности. С 2004 г. показатели смертности снизились на 4,4%, что свидетельствует о несомненном прогрессе в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Ранняя выявляемость онкозаболеваний в 2014 г составила 55,4%, (для сравнения - в 2013г-52,1%), поздняя – 18,3% ( в 2013г -18,7%).

Алина Андреева обратила внимание, что профилактика злокачественных опухолей имеет два аспекта: предупреждение возникновения опухолей и предупреждение их развития. Первый аспект - это борьба со всеми условиями, которые мо­гут привести к развитию злокачественного роста. В питании следует избегать употребления горячей пищи и алкогольных напитков, мелкокостной рыбы, сухой, твердой пищи (сухое мясо, су­хой хлеб и т.д.), особенно в сочетании с острыми специями. Способствуют развитию опухоли недостаток в пище витаминов, плохое пережевывание пищи, еда всухомятку. В нашей пище со­держатся и многие противораковые вещества - некото­рые витамины и микроэлементы ( бета-каротин, витамины А, С, Е). Растительные волокна (клетчатка) обладают способностью связывать и вы­водить из организма токсины и канцерогены различного происхождения.

Очень важно отказаться от вредных привычек. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникнове­ния раков, связанных с курением (от 5 до 15 %), а также инфарктов и инсультов. Переход на более легкие сигареты с целью уменьшения опасности заболеть раком не будет эффективным, так как канцерогенным свойством обладает не столько никотин, сколько содержащиеся в сигаретах ароматические смолы, а их уровень практически не меняется. Для профилактики злокачественных опухолей, вызванных воздействием УФО, необходимо дозированное применение солнечных ванн, использование защитных кремов, го­ловных уборов и солнцезащитных очков, не рекомендуется загорать натощак или сразу после еды. Особенно осторожными с солнцем нужно быть детям, рыжеволосым, блондинам и жителям северных широт. Защищать от солнечных лучей необходимо различные кожные образования и пигментные пятна на коже, которые в результате переоблучения могут перерождаться в опухоли.

Второй аспект профилактики рака - раннее выявление предопухолевых заболеваний и опухолей, предотвращение их развития и своевременное лечение. Нередко злокачественные опухоли возникают на фоне длительных хронических заболеваний . Поэтому выявление и своевременное лечение их является необходимой и чрезвычайно важной мерой профилактики рака. Той же цели стремятся достичь и медицинские работники, проводя профилактические осмотры в коллективах и в поликлиниках.

Самое главное, по мнению специалистов - прислушиваться к себе, своему организму и не оставлять без внимания сигналы, которые он подаёт. Снизить риск развития заболевания во многом поможет здоровый образ жизни и своевременное обращение  за медицинской помощью.  То, что зачастую онкобольные слишком поздно приходят на обследование и узнают о заболевании уже на последних стадиях,  является одной из основных проблем этой болезни,  предупреждает заведующая онкодиспансером.