Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Вопросы охраны материнства и детства обсудили в Минздраве

17 сентября 2019
1493

Министерство здравоохранения продолжает активное сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в области материнства и детства. На площадке ведомства прошла встреча представителей ведомства и профильных специалистов с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ Ларисой Бодерсковой и Анжелой Капчеля.

В ближайшей перспективе сотрудничество Минздрава с вышеуказанными организациями будет заключаться в трех масштабных мероприятиях. Первое – обучение интегрированному ведению болезней детского возраста (ИВБДВ). Цель – помочь медицинским работникам получать знания самостоятельно, с помощью электронной системы. Благодаря этому, специалисты первичного звена смогут обучать, консультировать и поддерживать родителей по вопросам питания и ухода за детьми, а также в целом улучшить качество медицинской помощи в организациях первичной медико-санитарной помощи.

Далее планируется провести два оценочных мероприятия. Ранее их уже проводили, сейчас важно отследить изменения: «Мы хотим провести сравнительный анализ: оценить качество педиатрической стационарной помощи, дородовой и послеродовой помощи, которая оказывается матерям и новорожденным. Будет организована команда международных экспертов», - координатор программ ВОЗ в области материнства и детства Лариса Бодерскова.

В ноябре ЮНИСЕФ планирует изучить текущую ситуацию среди роддомов: «Мы это делаем для понимания того, какие необходимы дополнительные меры для улучшения грудного вскармливания в родовспомогательных учреждениях», - заявила координатор программ ЮНИСЕФ по детству Анжела Капчеля.

Работа по оценке международными экспертами качества медицинской помощи в Приднестровье началась в 2015 году. Учреждениям тогда рекомендовали улучшить уровень информированности врачей в соответствии с последними стандартами в части педиатрической помощи. Для этого организовывались различные тренинги, формировались группы кураторов и осуществлялись выездные практические занятия. За время данного сотрудничества качество перинатальной помощи, иммунизации и вакцинации населения Приднестровья заметно повысилось: «Ситуация изменилась радикально, это говорим не мы, это говорят женщины. Те, кто рожали в 2012 и в 2017-2018 годах заметили весомую разницу. Условия стали гораздо лучше, а врачи отлично выполняют свою работу» - подчеркнула представитель ВОЗ Лариса Бодерскова.

Представитель ВОЗ отметила, что родильные дома в Приднестровье движутся в правильном направлении. Стали применятся современные медицинские технологии, эффективный перинатальный уход, обеспечивается безопасное материнство: «Тирасполь нужно показывать как пример, все чаще мы замечаем положительные изменения – это и партнерство в родах, и нахождение ребенка рядом с матерью, грудное вскармливание с первых минут рождения, бэби-боксы и так далее».

«Нам приятно слышать о том, что вы ощущаете и оцениваете те изменения, которые происходят у нас, те изменения, о которых не стыдно говорить. Я убежден, что предела совершенству нет, нам еще есть над чем работать, но несмотря на материальные, кадровые проблемы – мы всегда открыты для сотрудничества» - отметил Евгений Калалб.

В завершении беседы Лариса Бодерскова проинформировала присутствующих о другом образовательном проекте для приднестровских врачей – в ноябре будет организовано несколько выездов в Одесский национальный медицинский университет. Там врачей будут обучать симуляционным технологиям в педиатрии. По окончанию тренинга будет выбран специалист для последующего заведования симуляционным центром в Тирасполе.