Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Установлены сроки сдачи объектов Минздрава по линии Фонда капвложений

29 августа 2019
1111

 

Вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан провел совещание с руководителями медучреждений и компаниями, выполняющими работы по ремонту и строительству объектов Минздрава, которые вошли в программу капитальных вложений. Цель встречи - оценка качества и объемов выполненных работ.

«Объектов здравоохранения в этом году очень много, сумма колоссальная, более 50 млн. рублей, и ответственность колоссальная. Очень не хочется, чтобы эти объекты через год, через два, начали сыпаться, появились в них трещины, начала течь крыша и тд. Поэтому очень сильное внимание обращается к качеству, срокам выполнения данных работ», - подчеркнул Алексей Цуркан.

Отдельные рекомендации – объектам, ориентированным на детей. Министр считает, что помимо обозначенных в смете работ, необходимо предусмотреть и то, насколько уютными поликлиники и больницы, а также прилегающие к ним территории, будут для маленьких пациентов.

«Подрядчикам и руководителям медучреждений предлагаю сразу решить вопрос благоустройства. Если вы видите, что это объект детский, давайте подумаем о том, чтобы там была детская площадка. Чтобы внешне фасад выглядел привлекательным для детей. Чтобы к зданию вела красивая цветная плитка», - предложил министр.

Всего в программе Фонда капвложений на текущий год 33 объекта, к сегодняшнему дню работы ведутся на 16 из них. Завершился капительный ремонт кровли здания Республиканского центра матери и ребенка, сельских врачебных амбулаторий с. Незавертайловка, п. Красное, с. Карагаш, а также осуществлена замена инженерных сетей в Слободзейской Центральной районной больнице. Долгожданные изменения скоро ощутят работники еще трех больниц: в Республиканской близится к окончанию реконструкция приемного отделения, в Рыбницкой - капитальный ремонт инфекционного отделения, а в Бендерской - капремонт кровли.

С 3 сентября на объекты Министерства здравоохранения (поликлиники №3 и №6 в Тирасполе, а также Центр матери и ребенка) перейдет более 60 строителей в связи с окончанием подрядчиком работ на других объектах. На следующей неделе начнется реконструкция прачечной Республиканской туберкулезной больницы, а также капремонт кровли прачечной Каменской центральной районной больницы и внутрибольничных дорог на территории Григориопольской центральной районной больницы.

Министр обсудил с подрядчиками каждый объект, проведен анализ имеющихся проблем. Так как весомая часть объектов была внесена в перечень программы Фонда капвложений летом, основные сложности заключаются в оформлении документации. Каждый договор, смета и соглашение проходят цепочку согласований, любая корректировка требует повторного рассмотрения несколькими ведомствами. Кроме этого, в республике имеется дефицит строительных компаний, в связи с чем, на одного подрядчика приходится сразу несколько объектов. Об этой проблеме знают в Правительстве, сейчас формируется новый порядок реализации программы на следующей год. Тем не менее, по каждому объекту уже установлены число и месяц завершения ремонтно-строительных работ. При благоприятных погодных условиях все запланированное будет выполнено к концу года. Министр будет встречаться с подрядчиками регулярно и держать этот вопрос на своем личном контроле.