Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за июнь 2019 года

05 июня 2019
202

       Центрами гигиены и эпидемиологии республики в различные инстанции, для рассмотрения и принятия решений,  подготовлено и направлено 175 информаций по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологического состояния подконтрольных объектов, эпидемиологической ситуации в республике, деятельности учреждений Госсанэпидслужбы ПМР, в т.ч. в адрес:

       1) Министерства здравоохранения  ПМР – 21;

 2) Государственных администраций городов и районов ПМР – 32;

 3) Сессии районного Совета народных депутатов – 1;

       4) Управления народного образования – 5;

5) Управления жилищно-коммунального хозяйства – 2;

5) Прокуратуры – 11;

       6) Министерства экономического развития – 1;

       7) ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – 52 (направлены территориальными центрами гигиены и эпидемиологии);

8) Прочих организаций – 50.

        Специалистами центров гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе: 9аппаратных совещаний и 25комиссийместных Государственных администраций,   1 постоянной комиссиирай. Совета,3комиссий УНО, 5комиссий ЖКХ и 22других постоянных комиссий.

         ГУ ЦГиЭ проведенопо тематике:

1)   1совещание– «Профилактика СПИД/ВИЧ-инфекции»;

2)   2 семинара – «Об эпидемиологической ситуации по зооантропонозам в ПМР и по г.Тирасполь, вакцинация против бешенства», «Профилактика пищевых отравлений и острых кишечных инфекций»; 

       3) 3 рейда по проверке: готовности ЛПУ г. Тирасполь и г. Днестровск к сезону повышенной опасности заболевания особо опасными инфекциями; временных и постоянных водоёмов на предмет выявления личинок комаров; предприятий и объектов по вопросам охраны окружающей среды.

Об эпидемиологической ситуации в республике.

                               В республике зарегистрировано 1136 случаев  инфекционных заболеваний (июнь  2018г. -  868 случаев).

            За месяц из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 29 нозологических форм  (за предыдущий месяц –20). 

          Эпидемиологическая ситуация по  острым кишечным инфекциям оценивалась как неблагополучная. Зарегистрировано 567 случаев, уровень заболеваемости составил 121,4 на 100 тыс. населения, что на 9% ниже аналогичного периода 2018 года. Превышение республиканского показателя  отмечается в г. Тирасполь (130,8%000), Каменском  р-не (131,2%000), Дубоссарском р-не (150,4%000), Рыбницком р-не (123,6%000), Слободзейском р-не (123,5%000).

         Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 59%.

        Бактериологическими обследованиями охвачены 494 больных (87%) ОКИ, из них у 145 больных (29%)  возбудитель инфекции установлен.

        Бактериологическими обследованиями на холеру охвачены 174 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом.

        С профилактической целью обследованы на холеру  215 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом.        

       Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов:

а) на холеру  исследовано 139 проб,  в 42 пробах  (30,2%) выделен холероподобный вибрион  ( г. Тирасполь –р. Днестр, р. Шумовая балка; г.Бендеры -о.Дружбы народов; Рыбницкий р-н -о.Шмалена, р.Днестр, Сухая Рыбница; Дубоссарский р-н – р. Днестр; Слободзейский р-н – р. Днестр);

 б) на индикаторные микроорганизмы исследованы 69 проб, из них 58 (84,1%) не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (все административные территории), указывающие на фекальное загрязнение воды;

в) на патогенную флору – исследована 81 проба,  в 6 (7,4%) пробах выделены S.enteritidis -   Григориопольском районе; Рыбницком районе; Каменском р-не – р. Днестр;

г) на коли – фаги – исследовано 63 проб, из которых 7 не соответствует  НД (г.Тирасполь и Рыбницкий р-н- р. Днестр).

         Зарегистрировано 240 обращений за антирабической помощью, в т.ч. 56 детей (за предыдущий месяц -136 и 42 соответственно).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

-  с подтвержденным диагнозом бешенства (бык) – 7 человек (Слободзейский район).

-  с подозрением на бешенство –  4 (г. Тирасполь, г. Бендеры, Слободзейский р-н).

-  безнадзорными животными –89, в т.ч. 21 ребенок;

-  поднадзорными животными – 104, в т.ч. 35 детей.

       Начали профилактическое лечение 179 пострадавших.

Меры по поддержанию эпидемиологического благополучия:

-        эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний;

-        санитарно-эпидемиологическое  обследование  эпидемиологически значимых объектов в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно-показательную флору;

-        лабораторное обследование контактных лиц с инфекционными больными;

-     обследование водоемов на интенсивность заселения личинками комаров и необходимость проведения деларвационных обработок;

О результатах санитарного контроля (надзора).

         Центрами гигиены и эпидемиологии проведены контрольные мероприятия:

          – 76 плановых проверок (43 на пищевых объектах; 11 – коммунальных, 17 – промышленных, 5 в образовательных учреждениях), из них 55 с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В ходе плановых проверок выявлено                              98 нарушений санитарного законодательства на 15 объектах:  г. Тирасполь – 72 нарушения на 5 объектах, г. Бендеры – 10 (5), г. Григориополь и Григориопольский р-н – 9 (3), г. Рыбница и Рыбницкий р-н – 4 (1), Каменка и Каменский р-н – 3 (1).

        В Слободзейском  и  Дубоссарском р-нах при плановых проверках нарушений не выявлено.

        – 258 внеплановых проверок, из них 83   на пищевых объектах, 44 – промышленных, 59 – коммунальных, 55 в  образовательных учреждениях, 17 – в ЛПУ, в т.ч.: по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей – 180 проверок; согласно Приказу МЗ ПМР от 25.04.2016 г. № 201 «Об организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» – 45. В ходе внеплановых проверок выявлено 61 нарушение санитарного законодательства на 36 объектах:  в г.Тирасполь – 31 нарушение на 8 объектах,  Рыбницком р-не – 1 (1), Григориопольском р-не – 3 (1), Слободзейском р-не – 26 (26).

В Бендерах и Каменском р-не при внеплановых проверках нарушений не выявлено.

В Дубоссарском р-не внеплановые проверки не проводились. 

            В июне 2019г. в центры гигиены и эпидемиологии республики поступило 19 письменных обращения и жалобы, 19 из которых рассмотрены в срок. Факты, изложенные в   обращениях и жалобах, подтвердились в 10 случаях.

Принятые меры по выявленным нарушениям санитарного законодательства.

        По выявленным нарушениям санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий приняты меры:  

        – по плановым проверкам направлено 15  санитарных предписаний по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 5, г.Бендеры – 5, Григориопольский  р-н – 3, Рыбницкий р-н –  1, Каменский р-н - 1), запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 5кг. 269г. в 1 случае в г. Тирасполь;

        – по внеплановым проверкам направлено 3 санитарных предписания по  устранению недостатков,  переведен на усиленный режим 1 объект,   наложено 11 дисциплинарных взысканий  (г.Тирасполь), запрещена реализация недоброкачественной продукции в 1 случае в количестве 25 кг. (Рыбницкий р-н);

        – по рассмотрению обращений и жалоб направлено 8 санитарных предписаний  по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 5, г. Бендеры – 1, Дубоссарский р-н – 1, Слободзейский р-н – 1).

Гигиеническая характеристика среды обитания по результатам исследований.

        Проведены лабораторные исследования 243 проб питьевой воды, 1492 проб пищевых продуктов, 95 проб непродовольственных товаров, 3695 смывов.

        При этом  установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

        а) по бактериологическим  показателям:

        – 15,2% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 9,8%, из нецентрализованных источников – 60%;

        – 7,8%  проб пищевых продуктов;

        – 6,2% смывов;

        б) по физико-химическим показателям:

        – 34,3% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 20%,   из нецентрализованных  – 95%;

        – 1,1%  проб пищевых продуктов.

В пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям не выявлено.

Радиационный мониторинг состояния среды обитания человека.

Проводился радиационный мониторинг за состоянием среды обитания человека в городах и районах республики.

Всего было исследовано 83пробы, из них – 5 проб строительных материалов и 78 проб пищевых продуктов.

Суммарная альфа- и бета-радиоактивность исследованных проб не превышает значения контрольных уровней многолетних наблюдений.

Удельная активность основных дозообразующих радионуклидов в пищевых продуктах в среднем составила:

- по радионуклиду цезий-137 от 3,85 до 176,23 Бк/кг (допустимые уровни не более 400 Бк/кг);

 - по радионуклиду стронций-90 от 17,75 до 65,51 Бк/кг (допустимые уровни не более 200 Бк/кг);

Проводилось ежедневное измерение  мощности эквивалентной дозы (МЭД) воздуха на открытой местности, которая составила в среднем - 0,123 мкЗв/ч (микрозиверт/час), что не превышает показателей многолетних наблюдений на территории республики, уровень которой колеблется в пределах от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч.

Из вышеприведенных показателей следует, что радиационная обстановка в республике по мониторингу объектов окружающей среды оценивается как благополучная.

   Работа со СМИ по вопросам санитарного законодательстваи пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни.

ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»: выступления (интервью) ТВ ТСВ: «Качество воды в водоемах», «Энтомологическая ситуация по комарам и клещам. Профилактика инфекционных заболеваний», «Информация по обращениям за антирабической помощью, ситуация по клещам», в программе «Экспертное мнение»: «Энтомологическая ситуация. Борьба с комарами»; ТВ Первому Приднестровскому : «О качестве и безопасности скоропортящихся пищевых продуктов в летний период», «Качество воды в водоемах», «Профилактика бешенства», «Энтомологическая ситуация. Борьба с комарами», в программе «Здравствуйте»: «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»; интервью на радио ПМР: «Качество воды в водоемах», «О борьбе с комарами. Профилактика инфекционных заболеваний»; публикация в ИА «Новости Приднестровья»: «Энтомология. Ситуация в городе по клещам, комарам»; подготовлены  информации на сайт Министерства здравоохранения ПМР: «Как уберечь себя от кишечных инфекций», «Об эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в ПМР за период 24 недели».

ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»: статьи в  газете «Новое время»: «Сезон охоты вампиров», «Клещи опасны».

ГУ «Рыбницкий  центр гигиены и эпидемиологии»: статья в газете «Новости» - «Лето – сезон кишечных инфекций», интервью на радио ПМР: «Профилактика сальмонеллеза»

ГУ «Григориопольский  центр гигиены и эпидемиологии»: статьи  в районной  газете «Дружба» -  «Купальный сезон открыт», «Осторожно, клещ!», «Пищевые отравления», «Эпидемиологическая ситуация под контролем»; статьи в республиканской газете «Адеверул нистрян»: «Одихнэ плэкутэ ла малул рыулуй», «Сэрбэтоаря оаменилор ын халате албе».

ГУ «Слободзейский  центр гигиены и эпидемиологии»: статьи  в районной  газете «Слободзейские вести»: «Как удалить нитраты из свежих овощей», «Жесткость воды».

ГУ «Каменский  центр гигиены и эпидемиологии»: в районных газетах «Днестр» и «Хэппи Энд» - «Внимание – столбняк!»