Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Благодаря программе по транспортировке пациентов с инфарктом в клиники Кишинева спасено около 40 жизней

13 августа 2019
840

Председатель Правительства на совещании с руководством минздрава обсудил работу недавно запущенного механизма по транспортировке наших граждан с диагнозом «инфаркт миокарда» в медицинские центры соседнего государства.

По словам первого заместителя министра здравоохранения, программа по лечению наших жителей в клиниках Кишинева уже показала результат на практике. В частности, благодаря оказанию своевременной помощи удалось спасти около 40 пациентов с острой сердечной патологией.

Евгений Калалб объяснил всю схему: «Скорая медицинская помощь выезжает на выезд, определяет, есть симптомы инфаркта миокарда или острого коронарного синдрома. После чего пациент госпитализируется в территориальное лечебное учреждение, будь то РКБ, Рыбницкая, Бендерская или другая больница, смотря где находится человек. Далее в стационаре в экстренном порядке врач проводит диагностику, подтверждая либо отметая диагноз. Если необходимо, проводится стабилизация состояния пациента, буквально все в пределах часа происходит. Параллельно созваниваются с Кишиневом, предупреждают, что есть такой пациент, затем подготовленная бригада скорой помощи приезжает за ним и отвозит в Кишинев. Делается все это абсолютно бесплатно».

Говоря об эффективности проекта, первый замминистра подчеркнул: если раньше, помимо риска летального исхода, была велика вероятность, что человек останется инвалидом, то своевременное оперативное вмешательство нивелирует в большей части негативный сценарий и «позволяет уже через 4-5 дней приступать к обычной активной жизни».

Что касается географии госпитализированных, то пока в основном это жители Тирасполя, Бендер и Днестровска, доложил Евгений Калалб.

Еще одна тема, рассмотренная в рамках встречи, – увеличение лимитов на приобретение молочных смесей, которые предназначены для малышей до 2 лет. Как проинформировала заместитель главы минздрава Вероника Тазова, с минфином согласована инициатива по выделению дополнительных 6 млн рублей из республиканского бюджета-2019 на покупку данного типа детской продукции.

Александр Мартынов поручил руководителям профильного ведомства в целом взять на контроль ситуацию с питанием в медучреждениях. В планах – заложить больше средств по этой статье в главный финансовый документ на 2020 год.

«Что касается темы питания в больницах, то жалоб у нас действительно много. На особый контроль это возьмите, чтобы на следующий год в бюджет попали уже увеличенные лимиты и с 1 января качество питания поменялось», – заявил Премьер.

Кроме того, министр здравоохранения Алексей Цуркан сообщил, что для приднестровцев стала доступнее процедура прохождения МРТ. Это стало возможным благодаря соглашению лечгородка с частными клиниками. За июль магнитно-резонансную томографию по направлению доктора сделали бесплатно три десятка пациентов.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР