Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр встретился представителями Общества педиатров

27 июля 2019
750

Вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан продолжает изучать проблемы и предложения медицинского сообщества. Ранее он провел совещания с онкологами, акушер-гинекологами, стоматологами и фармацевтами, на этой неделе состоялась встреча с представителями Общества педиатров.

В рамках диалога говорили о популяризации грудного вскармливания, как единственно-правильной формы питания детей в течениепервых шести месяцев. Согласно рекомендациям Всемирной Организации здравоохранения грудное молоко способствует сенсорному и познавательному развитию, защищает ребенка от инфекционных и хронических болезней. Грудное молоко продолжает удовлетворять на половину и более потребности ребенка в питательных веществах в течение второй половины первого года жизни и на одну треть — в течение второго года жизни. По словам специалистов, в этом вопросе существует недостаточная осведомленность, как у будущих матерей, так и у некоторых медицинских работников. Поэтому очень важна просветительская работа с населением, различные тренинги и курсы повышения квалификации работников акушерско-гинекологического и педиатрического профилей.

«Мы хотим придать более серьезный статус нашему Центру непрерывного образования [был открыт в сентябре 2018 года]. Ведем переговоры с Нижегородской Медицинской Академией. Это учреждение готово осуществить подготовку наших специалистов любого медицинского профиля, любой категории. Преподаватели могут и сюда приехать, и провести лекцию дистанционно» - отметил Алексей Цуркан.

Также педиатры подняли вопрос отказов от вакцинации. Родители опираются на противоречивые сведения, полученные от знакомых или из интернета, чем подвергают опасности своих детей. Вакцинация – необходимая мера профилактики серьезных инфекционных болезней, что особенно важно в грудном возрасте. Министр поручил своему заместителю подготовить вместе с профильными специалистами предложения, способствующие уменьшению числа отказов от прививок.

Повышение статуса профессии врача, загруженность педиатров на участках, необходимость систематизации данных в электронном формате, лечение иностранных граждан – эти и другие вопросы педиатры обсудили с главой ведомства. Алексей Цуркан обозначил, что каждый диалог должен способствовать положительным результатам:

«Мы хотим, чтобы вы приходили с конкретными вопросами и предложениями. Все озвученное сегодня мы берем на контроль и в сентябре уже обсудим, что удалось сделать».

Напоминаем, согласно установленному графику руководство Минздрава встречается с представителями медицинского сообщества и общественными организациями, осуществляющими деятельность в сфере здравоохранения, еженедельно.