Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Запущена программа по оказанию кардиологической помощи гражданам Приднестровья в клиниках сопредельных государств

05 июля 2019
2552

На этой неделе в кардиологический центр г. Кишинев были отправлены первые пациенты из Приднестровья. Высокотехнологичные операции чрескожного вмешательства с установлением стентов в артерии сердца проведены жительницам с. Парканы и г. Тирасполь (77 и 56 лет) с острым инфарктом миокарда. Оперативные вмешательства прошли успешно.

Это стало возможным благодаря договоренности о сотрудничестве с двумя кишиневскими центрами сердечно-сосудистой хирургии. Согласно утвержденному Приказу Министерства здравоохранения ПМР пациенты с острым коронарным синдромом при наличии показаний к неотложным рентгенэндоваскулярным и /или кардиохирургическим вмешательствам в экстренном порядке направляются на лечение в город Кишинев. Транспортировка пациентов будет осуществляться автомобилем скорой медицинской помощи, оснащенным оборудованием необходимым для мониторинга состояния пациента и оказания неотложной помощи в пути. Разработан соответствующий алгоритмсопровождения пациента.

Острый коронарный синдром – группа клинических признаков или симптомов, позволяющих предполагать у пациента нестабильную стенокардию или острый инфаркт миокарда.

В декабре 2018 года был расширен перечень заболеваний, подлежащих лечению за пределами Приднестровья за счет республиканского бюджета. Нововедение касалось пациентов с острым коронарным синдромом, нуждающихся в эндоваскулярном хирургическом лечении.

В марте нынешнего года перед новым руководством Министерства здравоохранения была поставлена задача найти решение по снижению показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Один из вариантов - программа по оказанию выскотехнологичной помощи гражданам Приднестровьяв клиниках сопредельных государств.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Приднестровье – не исключение. В 2018 году количество пациентов, состоящих на учете (на конец года) по заболеваниям системы кровообращения, составило 27 241, из них взрослые – 26 883 человек, дети: в возрасте от 0 до 14 лет – 227 человек, в возрасте от 15 до 17 лет – 131 человек. Наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы является гипертоническая болезнь. В 2018 году количество пациентов, страдающих данным заболеванием, в республике составило 19 865 человек. Острый инфаркт миокарда перенесли 458 человек.