Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В добрый путь! В Бендерском медколледже вручили дипломы выпускникам

28 июня 2019
1022

Для ребят из медицинского колледжа сегодня волнительный день, который запомнится на всю жизнь. Четыре года они постигали азы медицинских наук, усердно учились, дружили, вместе проводили время. Наконец, пришло время подвести итоги. 

Бендерский медицинский колледж в этом году окончили 173 человека, среди них 24 обладателя красных дипломов, 83 получили дополнительное образование. Поздравить ребят со знаковым в их жизни событием приехали заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Алексей Цуркан, и. о. главы Государственной администрации Людмила Шеленкова, заместитель Председателя городского Совета народных депутатов Михаил Шайдуров.

Обращаясь к выпускникам, Алексей Цуркан отметил, что они выбрали не только профессию, но и свое призвание, образ жизни.

«Медицинский работник – это человек особого склада, которому свойственно милосердие, сострадание, особая чуткость. Взять на себя ответственность за жизнь и здоровье другого – это очень дорогого стоит. Я хочу, чтобы вы понимали, насколько это важная и ответственная работа. Желаю вам в перспективе профессиональных высот, чтобы вы никогда не останавливались и не отчаивались. Здоровья всем, удачи, успехов», - заключил Вице-премьер.

Медицинский колледж в нашем городе был открыт в далеком 1945 году. Нынешний выпуск – 74-й по счету. Профессия медика пользуется популярностью у приднестровцев, растет количество желающих ее освоить. Но мало выучить, необходимо создать достойные условия для работы, чтобы исключить отток специалистов за рубеж.

«В этом году более 200 выпускников в Тирасполе, все они уже трудоустроены. Более 170 бендерчан также гарантированно получат рабочие места. Сейчас создаются условия для того, чтобы молодые специалисты оставались в профессии. В прошлом году уже были сделаны первые шаги по увеличению заработных плат. Введены доплаты за вредные и опасные условия труда врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Для работников всей системы здравоохранения была индексация заработной платы до 7 %. Такими решениями мы планируем закрепить здесь, в Приднестровье, медицинский персонал», - рассказал в беседе со СМИ Алексей Цуркан.

Он также напомнил о преображениях в самих лечебных заведениях и обновлении материально-технической базы, которые стали возможными благодаря программе Фонда капвложений.

Татьяна Власова и Дарина Деревенко – выпускницы медколледжа 2019 года. Девушки не планируют покидать родной город и очень рады возможности жить, учиться и трудиться в Приднестровье. 

«Годы учебы были увлекательными. Мы многое увидели, узнали, познакомились с замечательными людьми, педагогами. Преподаватели были к нам в меру добры, помогали, чем могли. Сегодня хотим сказать спасибо педагогам, а также ребятам, которые были с нами все эти четыре года. Время быстро пролетело, и мы, конечно, будем скучать. Очень рады, что можем остаться в Приднестровье. Это наша Родина, с которой мы связываем  свое будущее, здесь хочется жить и работать», - поделились впечатленьями Татьяна и Дарина.

Сегодня медколледж готовит специалистов не только по основным 4 специальностям – лечебное, сестринское и акушерское дело, фармацевтика, но и работает по 10 дополнительным образовательным программам. Среди последних особой популярностью пользуется массаж, косметология, анестезиология, реаниматология. 

«В этом году много наших студентов изъявили желание изучать операционное дело. Мы очень рады, потому что это направление очень часто применяется в системе здравоохранения нашей республики, и, думаю, что в наших выпускниках будет первоклассная востребованность», - рассказала заместитель директора по учебной работе Нина Ризун.

В медколледже сегодня звучала музыка, говорили слова напутствия и благодарности. В заключение торжественного мероприятия по традиции дипломированные специалисты принесли клятву медицинского работника.

Источник: пресс-служба госадминистрации г. Бендеры