Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Алексей Цуркан вручил дипломы выпускникам Тираспольского медицинского колледжа

27 июня 2019
639

В Тирасполе состоялась церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. Заветные «корочки» из рук Вице-премьера – главы министерства здравоохранения получили выпускники Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. Фельдшеры, акушеры, медицинские сестры, фармацевты – завтра они вольются в ряды медицинских работников нашей республики.

В этом году 207 юношей и девушек завершили обучение в медколледже, 31 из них – с красным дипломом.

Обращаясь к молодым специалистам, Алексей Цуркан поблагодарил их за выбор профессии, которая сопряжена с высокой самоотдачей, милосердием и ответственностью.

«Мы со стороны органов государственной власти, Правительства говорим о том, что нам необходимо работать над повышением заработной платы медицинских работников. Вы знаете, что в прошлом году для врачей среднего медперсонала мы увеличили доплаты за опасные условия труда. Отдельным вопросом у нас шли надбавки врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Для всех работников системы здравоохранения была проведена индексация до 7%. Это небольшие шаги, но они уже говорят о положительной динамике», – отметил заместитель Председателя Правительства. Он также напомнил о преображениях в самих лечебных заведениях и обновлении материально-технической базы, которые стали возможными благодаря программе Фонда капвложений. Весь этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы привлечь молодых кадров в систему здравоохранения, добавил Алексей Цуркан.

«Вы нужны медицине Приднестровской Молдавской Республики», – подчеркнул глава минздрава.

Слова благодарности звучали в адрес учителей. Их труд, высокий профессионализм, терпение и стойкость внесли большой вклад в обучении специалистов-медиков среднего звена. «Я считаю, что, уходя из нашего учебного заведения, вы уносите частицу души всех тех преподавателей, которые по-настоящему работали с вами, – сказал директор медколледжа Николай Миколишин. – Я бы хотел, чтобы многие из вас продолжили свое обучение, потому что только так можно идти в ногу со временем. И даже если не будете учиться в вузе, это не значит, что ваше образование завершено. Вы просто сделали только первый шаг в профессию, и вся жизнь будет состоять из таких шагов. Вы приобрели профессию, в которой нужно учиться всю жизнь».

По традиции дипломированные специалисты в торжественной обстановке приняли клятву среднего медицинского работника.

Завтра Алексей Цуркан вручит дипломы выпускникам Бендерского медколледжа.

Источник:пресс-служба Правительства ПМР