Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии внедрили новый способ фильтрации воды

20 июня 2019
719

В Республиканском Центре Гигиены и Эпидемиологии появился новый прибор мембранной фильтрации воды. Медицинские работники используют его для исследования водопроводной воды и других микробиологических анализов, но в основном это фильтрационный метод.

По словам заведующей бактериологической лабораторией РЦГиЭ Галины Залецки, у нового метода есть два преимущества. Во-первых, меньший расход питательного сырья и электроэнергии. Для исследования используют специальные стерилизованные диски, которые устанавливаются на поверхность фильтра, после этого в чашу наливается нужный объем воды. С течением времени проводится идентификация на обнаружение в ней кишечной палочки. Во-вторых, фильтрационный метод считается ускоренным, результат получают на один день раньше, чем при классическом методе.

Аппарат приобрели и внедрили в целях экономии ресурсов и точности показателей. Теперь вместо того, что бы использовать множество колб для получения одного показателя, можно одновременно изучать три пробы воды. Сейчас для получения исследований медицинские работники расходуют только сменные диски для фильтров.

Ирина Гайдукова