Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Бендерской поликлинике №5 открылся дневной стационар

18 июня 2019
1025

Сегодня состоялось официальное открытие дневного стационара в поликлинике №5 микрорайона «Солнечный». Учреждение было открыто в 1996 году, серьезных ремонтных работ с тех пор не проводилось.

«Открытие дневного стационара - это результат нашей деятельности. Все ремонтные работы были выполнены собственными силами. Нам оказали гуманитарную помощь в приобретении  многофункциональных кроватей, а все остальное – это труд, силы, душа коллектива», - отметила главный врач Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Дневные стационары касаются в первую очередь тех людей, которые ведут активный образ жизни и не могут позволить себе лечение в круглосуточном отделении. Получив необходимое лечение в течение нескольких часов, пациент возвращается домой.  Дневной стационар в поликлинике №5 был образован на месте пустующего помещения в здании. До момента его открытия, в наличии было лишь 60 коек на город. Руководство Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи отозвалось на просьбы местных жителей.

«Все, в чем была необходимость сейчас укомплектовано:  медицинская сестра, грамотный врач, который решит любую проблему, все есть. Думаю, люди останутся довольны»– сказала Любовь Слипуха.

«По мировой практике, дневной стационар необходим для лечения хронических заболеваний, для некоторых  диагностических и профилактических мероприятий. Он рассчитан на пациентов, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении. Если были назначены лечебные мероприятия,  начиная от физиопроцедур и заканчивая инъекциями внутривенными и капельными, пациент может комплексно и в полном объеме получить все необходимое по месту жительства и не выходя из поликлиники», - заключила Наталья Спиваченко.

Новый стационар рассчитан на шесть коек, в течение месяца планируется открытие еще одного на «Ленинском». На данный момент в городе Бендеры функционирует три дневных стационара.

 

Текст: Вероника Русинова

Фото: Ирина Гайдукова