Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Алексей Цуркан провел встречу с Республиканским обществом онкологов Приднестровья

17 июня 2019
1577

В конференц-зале Министерства здравоохранения ПМР прошла встреча руководства ведомства с представителями Республиканского общества онкологов Приднестровья.

«Мы хотим видеть определенную инициативу с вашей стороны, чтобы звучали вопросы, предложения, замечания, цель наших встреч – это совместное решение проблем», - подчеркнул вице-премьер - министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан. Он также отметил,  что на данный момент необходимо выстроить четкую систему взаимодействия Минздрава с медицинскими объединениями и общественными организациями.

Главным вопросом, выдвинутым к обсуждению, стала остро стоящая тема в онкологии – организация паллиативной помощи в Приднестровье. В частности, речь шла о мобильных и стационарных хосписах. На данный момент в Кицканах, около Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря, имеется пустующий объект. Его владелец готов безвозмездно предоставить здание и прилегающую территорию для размещения там медико-социального учреждения для помощи онкобольным гражданам. Алексей Цуркан поручил в месячный срок провести экспертную техническую оценку помещения с учетом специфики его предполагаемого использования.

«Будет правильным рассмотреть и идею организации мобильного хосписа. Наверно, потребность пребывания в круглосуточном стационаре будет меньше, если у нас появится служба оказания помощи на дому», - отметила председатель Республиканского общества онкологов Приднестровья Алина Андреева.

Министр поручил профильным специалистам проанализировать опыт соседних стран в организации хосписа на дому и представить концепцию внедрения такой помощи в Приднестровье.

Так же был поднят вопрос о внедрении телемедицины и телекоммуникаций для повышения уровня квалификации докторов и консультирования граждан. Опыт дистанционных лекций и семинаров по актуальным вопросам онкологии имеется, сейчас врачи хотят предоставить возможность нашим гражданам получить повторную консультацию о состоянии своего здоровья, диагнозе и тактике лечения с врачами из других стран. Такую экспертную помощь приднестровцам готовы оказать доктора из России. Вице-премьер – министр здравоохранения поручил юристам представить решение для реализации данной инициативы.

В конце встречи был затронут вопрос об организации в Приднестровье подготовки специалистов в сфере клинической психологии.

Напомним, ранее Алексей Цуркан подписал Приказ об организации на системной основе встреч руководства ведомства с представителями профессиональных медицинских объединений и общественных организаций, осуществляющими деятельность в сфере здравоохранения. С графиком встреч на 2019 год можно ознакомиться здесь

 

Текст: Вероника Русинова

Фото: Ирина Гайдукова