Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав изучает вопрос инфекционного отделения Григориопольской больницы

21 мая 2019
674

Вице-премьер – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан  провел совещание с заместителем министра – начальником Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иваном Унту, руководством Григориопольской госадминистрации и Центральной районной больницы г. Григориополь.

На повестке дня – вопрос дальнейшей судьбы инфекционного отделения больницы. Нынешнее здание устарело, требуется ремонтировать или строить новое. Всего для взрослых и детей в помещении предусмотрено 20 коек, но в полном объеме они не используются.

 «Любая инфекционная патология подразумевает изоляцию, поэтому транспортировка таких пациентов может быть проблематичной. Возможно, мы нуждаемся в меньшем количестве коек, но инфекционные отделения должны функционировать в каждом районе республики», - отметил главный врач ГЦРБ Александр Кузнецов.

Первый заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Калалб подчеркнул, что нужно детально изучить статистику прошлых лет по загруженности отделения, потому что на сегодняшний день она составляет лишь 40%.

«Есть вспышки ОРЗ, ОРВИ в холодное время года, летом – это кишечные заболевания, но нам необходимо понять, каким должно быть инфекционное отделение в Григориополе, какая у него площадь, объемы. Можем ли мы перераспределить поток пациентов на Дубоссары или Тирасполь. Мы говорим об огромной сумме средств, которые вкладываем в этот объект. Они должны быть обоснованы», - считает Евгений Калалб.

Алексей Цуркан поручил привлечь к решению вопроса профессиональное медицинское сообщество. В недельный срок они должны аргументировать существование инфекционного отделения с учетом ежегодной загруженности и количества населения района, географической расположенности, наличия узких специалистов на местах для оказания срочной помощи. Главный санитарный врач должен представить информацию о нормах, применяемых к инфекционным отделениям, главный инфекционист - о правилах лечения инфекционных заболеваний, транспортировки и содержания пациентов.