Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав обеспечит медикаментами людей с редкими заболеваниями

20 мая 2019
478
С этого года Министерство здравоохранения будет предоставлять медикаменты людям с орфанными (редкими) заболеваниями. В частности, дорогостоящее лечение смогут получить больные гемофилией. Об этом на совещании в Правительстве сообщил первый замминистра Евгений Калалб.
 
«В нынешнем году будет разработана программа по предупреждению и лечению сердечно-сосудистых патологий, где, помимо внедрения системы лечения острого коронарного синдрома за пределами республики, мы планируем разработать и ввести основательную программу диспансеризации больных с сердечно-сосудистыми болезнями. Это больные, которые перенесли инфаркт миокарда, больные с сердечно-сосудистой недостаточностью, аритмией, гипертонией», – рассказал он.
 
На сегодняшний день в Приднестровье действуют специальные программы по снабжению препаратами пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. В эту категорию включены диабетики, психиатрические больные, люди с онкологией.
 
«Существует программа по борьбе и профилактике СПИД и болезней, передающихся половым путём. Иммунизация населения находится в ведении государства, здесь также все вакцины выдаются бесплатно. И туберкулёз. Это основные программы, которые существуют», – цитирует Евгения Калалба пресс-служба Правительства.
 
Источник: пресс-служба Правительства, ИА "Новости Приднестровья"