Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Министр оценил состояние хозкорпуса РКБ

26 апреля 2019
1140

Состоялась встреча главы Минздрава Алексея Цуркана с представителями Общественного совета при ведомстве. На повестке дня – состояние пищеблока, прачечной и стерилизационного отделения Республиканской клинической больницы. Председатель объединения Зинаида Данилейко отметила, что данные объекты являются аварийными и представляют опасность для трудящихся. Министр решил оценить ситуацию лично.

Здания, в которых производится обработка продуктов питания, перевязочных материалов и постельного белья, были построены в 60-х годах. Капитального ремонта не проводилось, оборудование устарело. Особую тревогу вызывает стерилизационное отделение, которое рушится, как изнутри, так и снаружи. Представители Общественного совета уверены, что ремонт в данном случае не рационален, необходимо строить новое здание.

По итогам визита было принято решение рассмотреть возможность расширения перечня объектов здравоохранения, вошедших в программу капитальных вложений на 2019 год, с учетом включения хозяйственных помещений РКБ. В срочном порядке будет проведен технический анализ данных объектов, чтобы определить сумму, необходимую на ремонт и закупку нового оборудования.  Предполагается провести внутреннюю отделку, заменить инженерно-технические сети, приобрести плиты, печи, столы, раковины, посудомоечные, cтиральные, сушильные машины и тд. Первоочередную потребность и фронт работ определят профильные специалисты.