Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе начал работать передвижной флюорограф

24 апреля 2019
909

Современный передвижной флюорографический кабинет появился в столице. Он был закуплен по Программе развития материально-технической базы  из Фонда капитальных вложений. В презентации принял участие Заместитель Председателя Правительства ПМР – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

Кабинет укомплектован цифровым флюорографом «ПроСкан-2000» с рентгенозащитной кабиной и подъемником для пациента, автоматическим рабочим местом для рентген-лаборанта и автоматическим рабочим местом для врача – рентгенолога, а также фургоном с тепловой пушкой и электрической завесой, кондиционером, вытяжным вентилятором, бактерицидным облучателем и комплектом мебели. Его стоимость - десять миллионов девятьсот тысяч рублей РФ.

По словам главного врача Тираспольского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Анатолия Дабулы, всего в этом году планируется обследовать - 47 838 человек. Работа передвижного флюорографа будет распределяться на такие населенные пункты как: с. Ближний Хутор, с. Терновка, с. Кицканы, с. Суклея и фельдшерско-акушерский пункт с. Кременчуг; с. Глиное, с. Красное, с. Чобручи, с. Карагаш, с. Фрунзе, с. Ново-Владимировка, с Приозерное, с Ново–Котовск.

Новый передвижной цифровой флюорограф с минимальной лучевой нагрузкой позволит диагностировать на ранних стадиях туберкулёз, опухолевые заболевания, врожденные аномалии лёгких и профессиональные болезни. Передвижной аппарат сэкономит время и финансовые затраты сельских жителей. В нем хорошие условия, как для пациентов, так и для работников. Диагностическое качество снимка имеет высокое разрешение и контрастность.

 «У нас серьезная проблема по охвату населения флюорографическим обследованием. Понятное дело, что на базе наших поликлиник и больниц есть флюорографы, но, в сельских населенных пунктах имеется дефицит. К тому же, местные жители не всегда могут выделить время, чтобы приехать. Более того, иногда формировалась очередь на прохождение процедур, поэтому было принято решение о приобретении трех передвижных флюорографических кабинетов. Они будут работать в сельской местности», - отметил Алексей Цуркан.

Один автомобиль будет обслуживать Тирасполь и Слободзею, второй - Дубоссарский и Григориопольский районы, третий - Рыбницкий и Каменский районы. Для охвата флюорографическими исследованиями населения Бендер и Днестровска планируется использовать передвижной флюорограф, приобретенный в 2010 году.

Справочно: По итогам 2018 года флюоросмотром было охвачено 77,7%, а в 2017-м – 77,2% населения Приднестровья. Врачи настоятельно рекомендуют гражданам проходить профилактическое обследование, ведь оно помогает своевременно выявить туберкулёз. Ситуация по данному заболеванию в нашей республике остаётся сложной. Ежегодно в Приднестровье выявляют около 500 новых случаев. В прошлом году туберкулёз был впервые выявлен у 405 человек, в 2017 году на учёт взято 510 человек.