Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

Алексей Цуркан встретился с членами Общественного Совета при Минздраве

12 апреля 2019
1089

На базе Республиканской клинической больницы состоялась первая встреча вице-премьера - министра здравоохранения ПМР Алексея Цуркана с Общественным Советом.

 «Мы смотрим на наше взаимодействие с общественными организациями и объединениями как на способ найти вариант решения проблем, который является наиболее правильным и выгодным для всех сторон. В Законе о бюджете на 2019 год многие пункты появились по итогам таких встреч и обсуждений с общественностью. Поэтому с вами я хочу наладить взаимодействие и регулярную работу», - отметил Алексей Цуркан. Он предложил проводить встречи раз в месяц в плановом режиме, приглашать на них медицинских работников и представителей других министерств для решения конкретных вопросов.

Зинаида Данилейко представила министру проект нового Положения о возглавляемом ею Общественном Совете. Документ предполагает расширение полномочий членов объединения в части проведения опросов среди пациентов для улучшения качества оказания медицинской помощи. Алексей Цуркан рассмотрит данную инициативу лично.

Одной из первых тем обсуждения стало дальнейшее функционирование неврологической службы Тирасполя – ее централизации или децентрализации. Алексей Цуркан выслушал мнения представителей Совета, предложив изучить этот вопрос основательно и выразить единую позицию.

Была затронута проблема этичного и вежливого обращения медицинских работников к пациентам. По словам общественников, врачи не серьезно относятся к жалобам людей преклонных лет на здоровье и списывают все на возраст. При этом должного включения в работу во время лечения таких граждан не наблюдается. В этой связи принято решение пригласить на следующую встречу декана медицинского факультета ПГУ им. Шевченко и руководителей медицинских колледжей для обсуждения вопроса преподавания деонтологии. Кроме этого, поступило предложение о введении в республике специальности врача-гериатра, который занимается медицинской стороной старения: диагностикой болезней, их предупреждением и лечением.

В продолжение обсуждения нехватки кадров Алексей Цуркан ознакомил общественников с Концепцией развития здравоохранения: «Мы планируем сконцентрироваться на первичном медико-санитарном звене. На наших поликлиниках, педиатрах, терапевтах, так называемых семейных врачах. Оказание помощи должно начинаться с семейного врача, который знает своего пациента, какой он человек, где работает, историю болезни и его семьи. Сильным должен быть и средний медицинский персонал, чтобы совместно с врачами они осуществляли качественную диспансеризацию населения на вверенном им участке. И в случае реальной необходимости пациент получит обоснованное направление к узкому специалисту. Мы должны регламентировать этот маршрут «терапевт-профильный врач». Так мы снизим нагрузку на тех же неврологов, кардиологов и других врачей».

Алексей Цуркан пригласил Общественный Совет совместно работать над данной Концепцией. Ведомству интересны и предложения в рамках проведения Года Здоровья. Как известно, в 2020 году особое внимание государства будет уделяться вопросам охраны здоровья, развития физической культуры и спорта. Соответствующий указ подписал Президент ПМР.  Вице-премьер - министр здравоохранения отметил, что ждет от общественников идей для включения их в общий план мероприятий.