Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Состоялось рабочее совещание по вопросам закупки медицинского оборудования

11 апреля 2019
690

В Минздраве завершается работа над перечнем оборудования необходимого лечебно-профилактическим учреждениям республики. Сегодня этому вопросу было посвящено рабочее совещание.

Специалисты во главе с вице-премьером - министром здравоохранения ПМР Алексеем Цурканом обсудили реальные потребности  учреждений и возможности экономии и перераспределения государственных средств по Программе развития материально-технической базы Фонда капитальных вложений на 2019 год. Ранее было принято решение отказаться от приобретения компьютерного томографа, так как в новом аппарате нет фактической необходимости – требовалось пересмотреть сам механизм проведения процедур и загрузку существующих мощностей. Жителей Григориопольского и Дубоссарского районов планируют направлять на исследования в Рыбницу, а бендерчан – в столицу (раньше им выдавались квоты в рыбницкую больницу). Это предложение позволило сэкономить часть средств. 

В приоритете остаются новые автомобили скорой медицинской помощи, техника для отделений урологии, нейрохирургии, реанимации и др. Итоговая документация, с учетом внесенных сегодня правок, в ближайшее время будет отправлена в Правительство.