Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Вопросы закупки медицинского оборудования обсудили на рабочем совещании у Премьер-министра

10 апреля 2019
641

Несколько недель министерство здравоохранения проводило расчеты потребности республики в компьютерных и магнитно-резонансных томографах.

Напомним, что КТ имеются в трех государственных медучреждениях – лечгородке, госпитале инвалидов ВОВ и в рыбницкой центральной районной больнице. МРТ же функционирует только в частной клинике.

Ранее руководство бендерской поликлинической сети обозначило необходимость приобретения компьютерного томографа для города. Профильные специалисты рассматривали вариант с «переброской» имеющегося КТ из госпиталя в больницу, а для столичного заведения – закупки магнитно-резонансного томографа.

Сегодня на рабочем совещании под руководством Главы Правительства говорили о механизме, который бы соответствовал качественному проведению процедур и загрузке существующих мощностей.

Замминистра здравоохранения Евгений Кузьмин доложил, что потребность республики в компьютерной томографии составляет 18 тысяч исследований в год, а в магнитно-резонансной – свыше 9 тысяч.

Государство оснащено компьютерными томографами в достаточной мере. Однако проблема заключается в неполной загрузке оборудования, в частности на севере страны. Поэтому министерство подготовит ведомственный акт, перераспределяющий квоты. Жителей Григориопольского и Дубоссарского районов планируют направлять на исследования в Рыбницу, а бендерчан – в столицу (раньше им выдавались квоты в рыбницкую больницу). Для пациентов, которые не способны самостоятельно передвигаться, будут выделять спецтранспорт. Такая мера действует и сегодня. Тем не менее, Александр Мартынов поручил взять этот момент под особый контроль.

Что касается магнитно-резонансных обследований, то профильное ведомство проработает вопрос с предоставлением данных услуг в частных организациях. Если лимиты будут выделены, то механизм вступит в силу с начала лета.

«За второе полугодие мы посмотрим, каковы реальные потребности, и ближе ко второму чтению закона о бюджете на 2020 год будем думать о возможном приобретении аппарата МРТ», – сказал Глава Правительства.

Кроме того, Премьер дал ряд поручений, касающихся приобретения медицинского оборудования на нынешний год. Александр Мартынов напомнил о визите в РКБ летом прошлого года, когда руководители отделений перечислили аппараты, которые нужно закупить в первую очередь. По словам Премьера, упор нужно сделать на самом необходимом – машинах скорой медицинской помощи, технике для отделений урологии, нейрохирургии, реанимации, ЛОР и др. 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР