Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Центры Матери и Ребенка в Бендерах и Тирасполе. Переезжать или ремонтировать?

10 апреля 2019
831

Рабочая встреча, посвященная судьбе двух Центров матери и ребенка, состоялась в Минздраве. В ней приняли участие руководители ведомства и данных лечебно-профилактических учреждений, главный санитарный врач, представители Министерства экономического развития и госадминистраций Бендер и Тирасполя.  По поручению Председателя Правительства необходимо подготовить комплексную программу, в которой будут отражены основные проблемы медицинских комплексов, вопросы, требующие первоочередного решения и планы на перспективу, а главное, аргументированный ответ, что будет рациональнее - ремонтировать старые корпусы или строить новые. Капитального ремонта зданий ни разу не проводилось, к тому же, инфраструктура Центров была рассчитана на численность населения  МССР, в сегодняшних условиях обсуживать помещения таких размеров трудно и не целесообразно.

«У нас сейчас есть один огромный объект, предлагается разделить его на два новых объекта компактных размеров», - отметил Заместитель Председателя Правительства ПМР – Министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан, говоря о Республиканском Центре матери и ребенка.  На его территории находится здание, которое строилось  по линии АНО «Евразийская интеграция» и разрыт котлован под перинатальный центр. Министерство экономического развития должно представить расчеты, сколько необходимо средств, чтобы завершить работы на этих объектах.

Главный врач Бендерского Центра матери и Ребенка Андрей Гуранда представил варианты рационального использования имеющихся площадей: «В акушерском блоке отремонтировать одно отделение, перевести туда гинекологию, освободить два корпуса от эксплуатации и сосредоточить весь акушерский стационар в корпусах А, Б и Д. Это самый экономичный вариант. Другое решение – капитальный ремонт с изменением планировки трех шестиэтажных корпусов педиатрического стационара и в одном из корпусов разместить роддом. Это наиболее финансово-затратный и длительный процесс. Перепланировка здания таких размеров по стоимости соизмерима со строительством нового, поэтому в качестве третьего выхода предлагается построить новое компактное здание для размещения акушерского стационара».

 «Ситуация достаточно острая. Здание устарело. Проектная мощность, которая существовала изначально, абсолютно не соответствует сегодняшним реалиям. Мы склоняемся к тому, чтобы был построен новый перинатальный центр», - отметила Заместитель главы Государственной администрации Бендер по социальным вопросам Светлана Познанская. Такую же позицию о Тирасполе озвучила ее коллега из столичной госадминистрации Мария Пащенко.

Алексей Цуркан обозначил, что в этом году необходимо ремонтировать педиатрический стационар Бендерского Центра матери и ребенка, а строительство перинатального центра является целью на будущее. По Республиканскому Центру матери и ребенка на этой неделе состоится выездное совещание. Руководителям учреждений поручено подготовить подробную техническую документацию с отражением всех ремонтных работ со дня введения в эксплуатацию, а также обозначить видение развития комплексов на десятилетний период.