Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Алексей Цуркан провел прием граждан

09 апреля 2019
627

Вице-премьер – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан провел ежемесячный прием граждан. Среди тем обращений - вопросы трудоустройства, установления группы инвалидности и другие. 

 Татьяна Рожанская затронула тему лечения за рубежом. В прошлом году женщина перенесла сложную операцию на открытом сердце, которую в Приднестровье не делают. Хирургическое вмешательство понадобилось срочно. По направлению врача она уехала в Кишинев, где и была прооперирована. Теперь Татьяна Дмитриевна хотела бы знать, есть ли возможность возмещения со стороны государства ее материальных затрат.

«Сейчас очень много внимания уделяется лечению за рубежом. Есть процедура, когда лечащий врач направляет больного на основании того, что не лечат у нас в Приднестровье, опишите ваш случай. Возможно, ваш вид лечения, который вы проходили за рубежом, мы включим и уже для следующих людей, которые будут нуждаться в таких операциях, они будут  направляться за счет средств бюджета», - проинформировал Алексей Цуркан.

Жительница Бендер, Инна Бондаренко, обратилась от имени людей, находящихся на гемодиализе в госпитале ветеранов войны, труда и вооруженных сил в Тирасполь. Она отметила, что с учетом дороги и самой процедуры около семи часов пациенты находятся без питания, что отражается на их самочувствии.

Женщина затронула и вопрос доступности медикаментов. По словам заявительницы, многие препараты стоят около 200 евро, в близлежащих странах их приобрести нельзя, только в Российской Федерации. Пациенты не могут позволить себе весь перечень препаратов. Инна - мать четверых детей, она получает пенсию по инвалидности, но может покупать только часть необходимых лекарств.

Гражданка подняла тему организации транспорта для тех, кто живет за пределами Тирасполя. Очень часто пациенты после диализа чувствуют себя плохо и не в состоянии самостоятельно добраться домой.

Все обозначенные проблемы Инна представит в письменной форме. Как отметил Алексей Цуркан, сегодня лечение таких больных находится под особым контролем со стороны государства.

Кроме того, Инна Бондаренко рассказала о том, что многие медсестры отделения гемодиализа работают сверх нормы, однако заработная плата не увеличивается. Из-за этого, поделилась своими переживаниями женщина, может возникнуть ситуация, что многие начнут менять место работы.

«Изучим  вопрос, посмотрим нагрузку. Мы сейчас говорим о том, что  интенсивность использования этого оборудования должна быть увеличена, так как есть люди, которые находятся в очереди…Сегодня вопрос с заработными платами мы планируем решить с помощью установления надбавок и врачам, и медсестрам», - сказал Алексей Цуркан.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР