Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Премьер поручил минздраву создать механизм госпомощи гражданам, нуждающимся в дорогостоящем лечении или реабилитации за рубежом

05 апреля 2019
488

В рамках рабочего совещания с руководящим составом министерства здравоохранения Александр Мартынов акцентировал внимание на случаях, когда приднестровцы обращаются в СМИ с просьбой перечислить средства для тяжелобольных детей или родственников. Председатель Правительства считает, что государство обязано проявлять свое участие в этих вопросах и оказывать максимум поддержки.

«Оставлять родителей один на один с такими проблемами – это просто бесчеловечно. Лучше мы откажемся в законе о бюджете от каких-либо других статей расходов, с которыми можно подождать, и потратим эти деньги, сколько нужно, пять или семь миллионов рублей, на эти цели. Так будет по-человечески на мой взгляд», – отметил Премьер.

Учитывая острый характер подобных явлений, он дал ряд поручений профильному ведомству. Прежде всего, действовать на опережении должны руководители медучреждений – они будут систематически направлять в минздрав  сведения о пациентах, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. Еще одна задача – открыть телефон «горячей линии», куда бы могли звонить граждане и сообщать о потребностях для лечения либо реабилитации родных и близких. Еженедельным мониторингом данной информации, по мнению Александра Мартынова, следует заняться одному из заместителей профильного министра.

Отдельное указание от Главы исполнительной ветви власти прозвучало по взаимодействию с масс-медиа, чтобы они также оповещали министерство здравоохранения об обращениях граждан.

«Нам для начала необходимо знать: сколько у нас случаев, сколько у нас в беде таких детей, людей, сколько это стоит, насколько адекватен наш перечень заболеваний, подлежащих лечению за рубежом, и после этого мы сможем уже принимать окончательное решение», – подчеркнул Александр Мартынов и дал месячный срок на исполнение всех пунктов.

Другой важный вопрос для определенной части населения затрагивает процедуру прохождения гемодиализа. Речь идет о медицинской помощи тем, кто страдает хронической почечной недостаточностью.

«Количество вновь выявленных граждан, нуждающихся в гемодиализе, в этом году уже предполагаемо составит 34 больных, в следующем году – 37, в 2021 – 40 и так далее по нарастающей», – сообщил статистику замминистра здравоохранения Евгений Кузьмин.

Вице-премьер и глава ведомства Алексей Цуркан добавил, что прирост диализных пациентов в количестве от 3 до 5 человек соответствует динамике многих стран мира.

Премьер поинтересовался, хватает ли в Приднестровье мощностей для ликвидации очереди на проведение почечной терапии. На сегодняшний день два лечебных заведения – ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» и ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» в Тирасполе – обеспечивают гемодиализное лечение в три смены. С 1 июля столичное медучреждение перейдет на круглосуточный режим, рыбницкое может последовать его примеру в случае необходимости.

Вместе с тем, если смотреть на среднесрочную перспективу, то здесь административное звено минздрава констатировало: потребуется расширение сети гемодиализа. Однако кроме технической части встает проблема кадров и подготовки соответствующих помещений.

Все это найдет отражение в комплексной программе. Ее составлением, согласно поручению Александра Мартынова, займется минздрав.

Говоря о ближайшем временном периоде, Премьер обозначил: «Если к маю-июню станет понятно, что закрыть очередь действующими мощностями мы не сможем, тогда мы должны гражданам предоставлять возможность пройти эту процедуру временно в Кишиневе».

Источник: пресс-служба Правительства ПМР