Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Объекты здравоохранения - приоритет программы капвложений

04 апреля 2019
719

Президент ПМР провел совещание с руководством Правительства, Верховного Совета и главами госадминистраций. В первую очередь участники рассмотрели программу Фонда капитальных вложений на 2019 год. Всего в бюджетный источник заложено 250 млн рублей, которые распределены по 7 программам. Одна из главных – это восстановление или возведение социальной инфраструктуры. Всего под внешнее и внутренне обновление попадет 113 объектов на общую сумму в 155 млн рублей.

Приоритет отдан лечебным заведениям. Председатель Правительства в этой связи отметил, что сейчас минздрав и минэкономразвития производят ревизию тех из них, которые вошли в планы на 2019-й. Цель – понять, каков масштаб работ, чтобы заложенные под них лимиты в миллионы рублей были использованы эффективно. Особое внимание при этой проверке Александр Мартынов поручил уделить большим медицинским комплексам – больницам и центрам матери и ребенка.

«В какой вопрос мы уткнулись: они конструировались при Советском Союзе, инфраструктура очень большая, рассчитана на совершенно другую численность населения, нежели есть сейчас. И какие варианты есть: первый, рассмотренный в самом начале, – частично реконструировать эти объекты. Второй – провести уплотнение по этим объектам, то есть перераспределить отделения таким образом, чтобы объект стал более компактным, но при этом есть минус – часть объектов возможно придется законсервировать. И третий вариант, на примере тираспольского роддома, – это  строительство нового, небольшого, компактного объекта. Если мы говорим об этом учреждении, то я пообщался с медиками, в основном с педиатрами, которые имеют уже дело с родившимися детьми. Они говорят о достаточно высокой бактериальной нагрузке ввиду того, что роддом старый», – заявил Премьер.

Он предложил руководителям на местах вовлечься в процесс анализа по каждому крупному медучреждению (за исключением поликлиник, ФАПов и СВА) и вместе с профильными ведомствами выбрать оптимальную схему.

По информации пресс-службы Правительства ПМР