Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Алексей Цуркан: Министерство здравоохранения должно стать более открытым

04 апреля 2019
1754

Руководство министерства здравоохранения ПМР посетило Рыбницкую Центральную районную больницу. На встрече с коллективом поликлиники глава ведомства Алексей Цуркан рассказал о приоритетных направлениях работы:

«Основные задачи, которые поставлены Президентом и Председателем Правительства, касаются отношения наших граждан к системе здравоохранения. К сожалению, сегодня эта сфера на первом месте по нареканиям и недовольству. За два года число обращений и жалоб снизилось, это надо признать. Но нам есть над чем работать. Я призываю вас, чтобы вы сами, ваши подчиненные и коллеги настраивались на максимально позитивное, благожелательное отношение к людям, раз вы выбрали этот путь, эту медицинскую стезю».

Заместитель Председателя Правительства ПМР – Министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан подчеркнул, что прием граждан по личным вопросам и встречи с общественными организациями являются  важным направлением работы не только в органах исполнительной власти, но и в отдельных учреждениях. Министерство здравоохранения должно стать более открытым и прозрачным для населения.

Касаясь вопроса о материальной мотивации сотрудников, Алексей Цуркан отметил, что государство заинтересовано в повышении зарплат и других стимулирующих мерах для работников здравоохранения. Министр напомнил, что в прошлом году были возвращены надбавки за вредные и опасные условия труда, также увеличился ежемесячный доход врачей скорой помощи.

«Сейчас мы разрабатываем Закон по поддержке молодежи и молодых семей. Центральная тема этого Закона – решение жилищного вопроса. Государство хочет подставить плечо в виде субсидии или первоначального взноса, который покроет 30-70% от стоимости жилья в зависимости от ситуации – какая семья, сколько в ней бюджетников и детей», - обозначил Алексей Цуркан.

Говоря о финансировании отрасли, министр обозначил, что здравоохранение для государства в приоритете, однако каждая целевая программа должна быть экономически обоснована. Это касается ремонта и строительства объектов, закупки оборудования и медикаментов, стратегий борьбы с заболеваниями. Расчеты должны объективно показывать существующие проблемы и оптимальные варианты их решения.

 «На 30 миллионов рублей были увеличены лимиты на приобретение медикаментов, увеличены лимиты на организацию питания в наших больницах. И сейчас, когда мы реализуем программу Фонда капитальных вложений, мы ориентируемся на самые лучшие технологии, чтобы медицинским работникам было комфортно работать, а пациентам – находиться в наших учреждениях», - подчеркнул Алексей Цуркан.

Напомним, в этом году треть денег Фонда капитальных вложений будет израсходована на сферу здравоохранения. Часть проектов реализуется в Рыбницком районе. Выполнение работ руководство Минздрава проинспектировало в сопровождении начальника департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства МЭР Ивана Унту.

Главный врач Рыбницкой Центральной Районной больницы Владимир Иващенко показал присутствующим, как проводится ремонт инфекционного отделения и строительство детского комплекса; представил модульные фельдшерско-акушерские пункты, которые будут работать в селах Броштяны, Гидирим и Ивановка. Далее делегация направилась в психиатрическую больницу в селе Выхватинцы. Завершилась инспекция визитом в Григориопольскую Центральную районную больницу.

Фоторепортаж