Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в ПМР остается напряженной

25 марта 2019
2184

Согласно оценкам Всемирной Организации здравоохранения, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом были спасены 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%". Однако данное заболевание по-прежнему остается одной из основных причин смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от туберкулеза умирает почти 4,5 тысячи человек, а почти 30 тысячи человек заболевают им. В целях формирования у людей осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих по всему миру проходят информационно-профилактические мероприятия. Основная их часть проходит во второй половине марта – накануне и после Всемирного Дня борьбы с туберкулезом.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Как отметила главный внештатный фтизиатр Кристина Албул, в нашем регионе эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается достаточно напряженной. Ежегодно в ПМР выявляются около 500 новых случаев заболевания. В прошлом году туберкулез был впервые выявлен у 405 человек, в 2017 году было взято на учет 510 человек.

Практически в каждом районе Республики в 2018 году отмечается снижение показателя заболеваемости, кроме Дубоссар и  Дубоссарского района, где на конец года регистрируется незначительный  рост. В большинстве случаев рост заболеваемости отмечается среди сельских жителей, что связано с труднодоступностью к медицинской помощи из-за отдаленности от районных центров.

1.         Слободзейский район – 113,02;

2.         Григориопольский р-н – 112,37;

3.         Рыбницкий р-н – 101,1;

4.         Дубоссарский р-н – 84,8;

5.         Тирасполь – 66,8;

6.         Бендеры – 61,5;

7.         Каменка – 55,16;

8.         Днестровск – 20,8.

ДЕТИ

Снизить риск заболевания туберкулезом ребенка можно с помощью вакцинации БЦЖ, которая проводится бесплатно всем детям в роддоме с 3 суток жизни, повторные прививки делаются в 7 лет и 14 лет.

В 2017 году было взято на учет три ребенка, в 2018 году – шесть детей. На протяжении нескольких лет в ПМР не проводилась массовая туберкулинодиагностика, поэтому дети с туберкулезом предыдущие годы были выявлены по жалобам или вследствие контакта с больными. В минувшем году была возобновлена массовая туберкулинодиагностика, которая проводится, начиная с 12 месяцев до 18 лет. Все дети с положительной пробой Манту были дообследованы, что помогло диагностировать у шести детей активный туберкулез.

 Среди подростков ситуация в 2018 году улучшилась. Было выявлено и взято на учет четыре человека, в то время как в 2017 году – 13. Заболеваемость среди подростков снизилась практически в 3 раза. Из четырех подростков, выявленных в 2018 году – все с легочной формой туберкулеза, что оправдывает введение  флюорографического обследования, начиная с 15 лет.

ВАЖНОСТЬ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ

Сохраняющаяся заболеваемость среди детей и подростков говорит о неблагополучной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в ПМР. Это же подтверждает и высокий показатель выявляемости пациентов с бактериовыделением. В 2018 году из 383 впервые выявленных пациентов туберкулезом органов дыхания - 225 с бактериовыделением, что составило 58,7%. То есть  каждый второй на момент выявления являлся бактериовыделителем (потенциально опасным в эпидемиологическом отношении). Этот процент растет из года в год.

В 2018 году первичная множественная лекарственная устойчивость была обнаружена у 33,8% пациентов (97 больных), в 2017 году - 32,3% пациентов (80 больных). То есть, если  в 2017 году  1/3 пациентов изначально заражена лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, то уже в 2018 году каждый второй из впервые выявленных пациентов с бактериовыделением заражен резистентной формой туберкулеза.  Что в свою очередь предполагает более длительный, дорогостоящий курс лечения. Препараты для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза достаточно токсичны, плохо переносятся пациентами, что требует индивидуального подбора схемы лечения. 

Несмотря на снижение показателя заболеваемости, в 2018 году вырос показатель смертности, умерло 72 человека. Из них 28 больных умерло от ВИЧ/СПИД+ТБ, что составило 38,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Туберкулез – не приговор. Его можно вылечить, если обратиться за помощью вовремя.

Поэтому так важно проходить профилактическое флюорообследование (один раз в год), вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет с помощью здорового питания и качественного сна.       Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает. Заразной является лишь легочная, открытая форма туберкулеза, для инфицирования достаточно 10 бактерий. Приведет ли заражение к болезни, зависит от иммунитета конкретного человека. Вредная еда, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки,  некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ) повышают риски заражения.

Туберкулез легких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или рентгеновском снимке грудной клетки. При появлении следующих признаков немедленно обратиться к участковому врачу или врачу фтизиатру:

•          быстрая утомляемость и появление общей слабости;

•          снижение или отсутствие аппетита, потеря веса (похудение);

•          потливость по ночам;

•          периодическое повышение температуры (около 37 °C, редко выше 38°C);

•          появление одышки при небольших физических нагрузках;

•          кашель в течение 2-3 недель, или покашливание с выделением мокроты, возможно с прожилками крови.

Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система и благополучная окружающая среда. Пища должна содержать достаточное количество белков, необходимы ежедневная нормальная физическая нагрузка и регулярное проветривание офисных и жилых помещений.