Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Лекторы из Москвы и Санкт-Петербурга участвуют в семинаре онкологов Приднестровья

02 февраля 2019
631

На медицинском факультете Приднестровского госуниверситета в четвертый раз проводится научно-практический семинар, посвященный онкологии. Мероприятие проходит в преддверии Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.

В рамках занятия обсуждают клинические, лечебные и организационные аспекты лечения. В числе лекторов – действующие врачи и научные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Семинар проводится в режиме онлайн. Благодаря современным технологиям эксперты проводят занятие по видеосвязи и демонстрируют аудитории презентации к докладу. А в завершение каждого выступления слушатели могут задать вопросы.

Как отмечает главный онколог Министерства здравоохранения Приднестровья Алина Андреева, подобные занятия повышают квалификационный уровень врачей. При этом семинары посещают не только онкологи, но и цитологи, гистологи, терапевты, хирурги.

«Доклады ведущих специалистов России раскрывают все детали от диагностики до лечения, в том числе и профилактику и раннее выявление. Это полезно, в особенности для непрофильных врачей», - пояснила Алина Андреева.

В ходе научно-практического занятия особое внимание уделили раку желудка, пищевода, головы, шеи и молочной железы.

Согласно статистике, в республике чаще всего диагностируется рак молочной железы, рак легких, рак кожи и рак кишечника. Число онкобольных достигает 18 тысяч человек, при этом ежегодно диагностируются новые опухоли и ставятся на учет 1800-1850 граждан.

Медицина в Приднестровье позволяет проводить хирургическое лечение и химиотерапию онкобольных. А при необходимости проведения курса лучевой терапии граждан направляют в институт онкологии Молдовы за счет республиканского бюджета.

Обзор международного опыта и собственные результаты способны вывести на новый уровень медицину в республике, считают специалисты. Именно поэтому семинар заключил в себе 10 актуальных и узконаправленных тем в вопросах онкологии, которые будут освещаться в течение всего дня.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»