Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Два новых медпункта для Дубоссарского района

15 января 2019
708

В Дубоссарском районе в двух сёлах, Дубово и Койково, планируют построить новые медпункты. Ремонтировать старые бессмысленно.

На часах около 11-ти, в медпункте села Дубово несколько человек. Основной поток был с утра. Приходили на уколы и на взвешивание. Всех – и взрослых, и детей, рассказывает фельдшер Людмила Георгиевна, принимают вот здесь в одном кабинете. В остальных комнатах нет условий.

— Вода есть только в приёмном кабинете, а так нигде нет воды, свет есть только в приёмном кабинете.

С теплом ситуация не лучше, отапливается только половина здания. Почти везде на потолках и стенах трещины. Условия непростые, но медпункт работает и обслуживает сразу два села – Дубово и соседние Новые Гояны. Больше 600 человек. 100 из них дети.

— Я всё время прихожу и проверюсь. Тут консультация какая-то есть, если что-то сложное, едем в Дубоссары.

— Моя семья вообще часто обращаемся, мой сын часто приходит, потому что он подросток, болеет часто.

Людмила Георгиевна работает здесь фельдшером больше четверти века. Уверена, без медпункта в селе никак. Чтобы не случилось, первым делом люди идут к ней. Фельдшер на селе, как скорая помощь.

Людмила Бондаренко, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Дубово: «В селе тяжело работать, потому что и днём, и ночью вызывают, и не смотрят на часы. 12, 3 часа ночи, 5 утра. Если человеку станет плохо, они вызывают нас. Даже в выходные, если есть назначения, они приходят сюда».

А это уже село Койково. Ситуация в местном медпункте почти такая же. Здание большое, но принимают только в одном кабинете. Его отапливают кондиционером.

— То, что есть медпункт, – это хорошо, и принимают нормально, но это единственный кабинет, где можно согреть душу.

Воды здесь нет. Рядом с неработающим краном ручной умывальник. Воду носят почти за километр. В таких условиях медпункт работает уже лет 20.

Раиса Шептыкин, патронажная медсестра фельдшерско-акушерского пункта с. Койково: «С 1996 года у нас холодно. Работаем. Хотя кондиционер у нас всего лишь третью зиму. Хотелось бы, чтобы было тепло, чтобы была вода».

Ремонтировать нельзя, построить. Именно такое решение приняли после того, как летом медпункты в Дубово и Койково осмотрела комиссия Правительства. Главврач Дубоссарского района поясняет, сделать капительный ремонт и провести коммуникации в этих ФАП можно. Но работы столько, что дешевле будет построить новые медпункты.

Александр Асмолов, главный врач Дубоссарской центральной больницы: «Учитывая, что идёт уменьшение населения, огромнейший этот ФАП фактически не нужен. Те ФАПы, которые будут проектироваться и строиться, они будут более уменьшенные – три, четыре комнаты непосредственно, приём детских пациентов, взрослых и гинекологическое. И в принципе достаточно на сегодняшний день для ФАП».

Сейчас в районе 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Состояние у всех разное. ФАПы в Дубово и Койково – одни из самых аварийных. В ближайшее время администрации этих сёл должны определить места для новых медпунктов. Их должны построить в этом году.

Источник:  телеканал ТСВ