Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В пяти медучреждениях республики появились новые рентген-аппараты

27 декабря 2018
995

Программа развития материально-технической базы по линии Фонда капитальных вложений помогла обновить оборудование в пяти учреждениях. Аппарат рентгенодиагностический цифровой на два рабочих места Multix Select DR в комплектации (производитель «Siemens», Германия) получили Центральные районные больницы Каменки, Григориополя, и Слободзеи, Днестровская городская больница и Бендерский Центр матери и Ребенка. Стоимость данного аппарата – 2 590 000 рублей ПМР.

И. о. заведующей рентгенологического отделения «ГУ Каменская ЦРБ» Ю. Лупашко: Новый рентгенодиагностический цифровой аппарат был установлен в декабре. Его преимущество включает в себя широкие возможности:

- значительно уменьшена доза ионизирующего облучения и скорость требуемого диагностического исследования;

- цифровое обследование более качественное и дает возможность ранней диагностики предполагаемой патологии;

- для получения изображения не требуется использование фотохимической лаборатории;

- полученное изображение может длительно храниться в компьютерной базе, может передаваться на расстоянии для экстренной диагностики в республиканские центры и находиться у пациента на диске.    

Планируемая степень нагрузки в квартал составляет 1000 – 1500 исследований в день, в среднем 40 человек. Приобретение данного аппарата, в значительной мере, облегчит работу рентгенологической службы и всего лечебно-диагностического процесса в Каменской ЦРБ. Специалисты прошли необходимое обучение и стажировку на базе республиканских ЛПУ.

Главный врач ГУ «Григориопольская ЦРБ» Александр Кузнецов: В нашем учреждении новый аппарат был установлен в начале декабря.Врач и лаборанты также прошли специальное обучение и имеют необходимую квалификацию для работы с этим оборудованием.

Самое важное преимущество аппарата – возможность документирования результатов обследования. Если в аналоговом аппарате пленка – единственный «документ», подтверждающий факт проведения рентгенографии, то цифровой метод предполагает архивацию данных, хранение их в единой базе. Кроме того, в спорных случаях, а также при возникновении конфликтных ситуаций наличие пленки, диска или снимка, сохраненного в компьютерной системе, исключит утерю данных. Важным, несомненным плюсом цифровой рентгенографии является наличие доступа к снимкам. В том числе удаленного доступа, что опять же позволит на дистанции консультировать те или иные спорные, непонятные ситуации.

Также, если сравнивать лучевую нагрузку, возникающую при цифровой и аналоговой рентгенографии, то в случае цифровой она в 9-10 раз меньше.

Следующая удобная опция, возможная при проведении цифрового рентгена, это возможность настройки таких параметров, как резкость, контрастность, в том числе жесткость снимка. Это позволит специалисту, осуществляющему анализ изображения, более точно оценить картину.

Изображение можно зеркально отразить, повернуть, кадрировать, увеличивать интересующие области. Есть возможность сохранять комментарии или заключения к снимку прямо в компьютере. Такое изобилие технических возможностей делает метод уникальным, а также очень ценным в диагностическом плане.

Немаловажно и то, что аналоговый аппарат из-за очень длительной эксплуатации, часто выходил из строя. При этом пациентов приходилось перенаправлять в г. Тирасполь.

Заведующий диагностическим отделением ГУ «Слободзейская ЦРБ» Сергей Осадчий:

В нашей больнице новый аппарат был установлен 7 декабря. Все рентген-лаборанты и врач-рентгенолог прошли стажировку, проводимую специалистами г.Кишинёв.

Пропускная способность данного аппарата высокая. Есть возможность обработки снимка, наличие термопринтера исключает контакт лаборанта с растворами для обработки плёнки и не требует обработки в темноте, соответственно значительно уменьшается время ожидания пациентами результатов. Также отсутствие ранее данного аппарата порой затрудняло постановку диагноза из-за более низкого качества снимков на старых аппаратах. В связи с этим пациентам часто приходилось обращаться за проведением исследований в Тирасполь.

Аналогичные аппараты установлены в Бендерах и Днестровске. Всего на реализацию данного проекта было потрачено  12 950 000 руб.